Размеры алиментов

Доброе время суток!Помогите, пжлст, разобраться в сложившейся ситуации. На руках есть решение суда и исполнительный лист от 2013г о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех видов доходов, но не менее 30% от пм на ребенка соответств.возраста. Платежи осуществлялись каждый месяц согласно постановлению суда. Однако, расчет суммы алиментов велся исходя из суммы дохода за вычетом обязательных налогов (ндфл+в.сб), т.е. из чистой з/п. Расчет и перечисления производились не работодателем, а самостоятельно плательщиком алиментов, т.е. из з/п работодателем удержаний не осуществлялось. Собственно вопрос- при расчете и удержании алиментов из з/п работодателем, сумма расчитывается из "чистой" з/п, а если также поступал сам плательщик-это правильно? Или необходимо было ему производить расчет из "грязной" (начисленной) з/п? И еще - в месяцах, в которых доход был невелик и 1/4 от дохода была ниже 30% от пм на ребенка, плательщиком самостоятельно платились алименты в размере 30% от пм, как указано в исполнительном листе и в постановлении суда. Надо ли было ему платить сумму не менее 50% от согласно действующего ЗУ, если нет нового постановления суда об увеличении %отчисления?Спасибо заранее.

04.07.2019 13:06 1672

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
715 відгуків (714 +) (1 -)
Консультацій: 1883
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


Законодательством не запрещено плательщику алиментов самостоятельно производить расчет алиментов, но при этом необходимо исходить из установленных правил  начисления  алиментом.


Так, порядок взыскаяния алиментов установлен Главой 15 Семейного кодекса Украины, ст. 70, 71 Закона Украины "Об исполнительном производстве", Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.02.1993г. №146 "Про перечень видов доходов,   которые учитываются при определении размера алиментов  на одного из супругов, детей, родителей, других лиц".


Плательщик поступал правильно, расчитывая сумму алиментов исходя из фактического заработка после удержания налогов. Он исходил из общих правил, установленные законодательством, в таком же порядке если бы расчет проводился предприятием на котором он трудоустроен или исполнителем, поскольку отдельного порядка для начисления алиментов  для плательщиков, которые осуществляют оплату алиментов самостоятельно, не предусмотрено.


Так, согласно ч.6 ст. 71 ЗУ "Об исполнительном производстве", в случае взыскания алиментов как доли заработка (дохода) должника на предприятии, в учреждении, организации, физического лица, физического лица - предпринимателя отчисления осуществляются из фактического заработка (дохода) на основании постановления исполнителя.


Согласно п. 13 Постановления КМУ №146, удержание алиментов производится из суммы заработка (Дохода), принадлежит лицу, которое платит алименты, после удержания из этого заработка (дохода) налогов.


Согласно ч.1  ст. 70 ЗУ "Об исполнительном производстве", размер удержаний из заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника исчисляется из суммы, остающейся после удержания налогов, сборов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.


Что касается Вашего вопроса об оплате алиментов в том месяце, в котором сумма дохода была ниже. 


Согласно ч.2  ст. 182 Семейного кодекса Украины, размер алиментов должен быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка. Минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Т.е. ст. 182 Семейного кодекса Украины, установил гарантированный минимальный размер алиментов на одного ребенка-не ниже 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, это тот минимум, который родители обязаны тратить на ребенка, независимо от доходов, возможностей, желания, других детей, независимо от всех этих обстоятельств.


С июля 2017 года вступили изменения относительно увеличения минимального размера с 30% до 50%. Несмотря на то, что в решением суда по состоянию на 2013 год был установлен минимальный размер 30%, то обращаться в суд с заявлением о перерасчете суммы алиментов Вам не нужно, поскольку этот гарантированный минимум установлен законом. Судебная практика  пошла тем путем, что изменение закона, которым меняется минимальный размер алиментов, не является основанием для принятия нового судебного решения.


Таким образом, плательщик при расчете алиментов, должен был  самостоятельно расчитывать алименты с учетом изменений минимального размера. Если плательщик алиментов этого не делал самостоятельно, или отказывается платить алименты с учетом 50% гарантированного минимума, то рекомендую Вам пересчитать сумму  уже возникшей задолженности (за весь период начиная с июля 2017 года) и обратиться  в суд о взяскании задолженности по алиментам с целью наилучшего обеспечения интересов ребенка согласно ст. 3 Конвенции о правах ребенка.


С уважением,


Адвокат Бекало М.И.




Якщо подобається, тисни кнопку
  • Михаил Б
    Михаил Б
    4 роки
    Консультацiя № 1701
    Размеры алиментов

    Спасибо за такой расширенный ответ! Можно еще дополнение к вопросу? В тех месяцах, в которых не было официального дохода у плательщика, для расчета берется какая именно зарплата - средняя по области, средняя по городу прописки или средняя по городу фактического проживания? И при расчете алиментов из этой средней з/п тоже надо вычетать гипотетические ндфл+в.сб или расчитывать 1/4 из полной ср.з/п , указанной на сайте МинФина? Спасибо.

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Адвокат, Податковий консультант Марина Бекало, фото
      Адвокат Одеса
      У сервісі: : 5 років
      715 відгуків (714 +) (1 -)
      Залишив коментар: : 04.07.2019 15:29

      Спасибо за отзыв. Расчет алиментов в таком случае проводится с учетом средней заработной платы по региону (области). Эти данные публикуются на сайте Минфина.

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram