искусственное оплодотворение

Является ли обязательным разрешение мужа на проведение искусственного оплодотворения спермой донора?

10.12.2020 10:06 1253

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
444 відгука (442 +) (2 -)
Консультацій: 1676
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. Согласно п. 4.2. Порядка применения вспомогательных репродуктивных технологий в Украине утвержденного приказом МОЗ от 09.09.2013  № 787. Применение внутриматочная инсеминация проводиться при наличии медицынских показаний к такой процедуре и по заявлению поциентки установленой формы (дополнение №2 к Порядку) Сам порядок не устанавливает обязательное согласие супруга для применения процедуры ВИ с использованием биоматериала донора. Но если обратить внимание на форму заявления то пациентка которая состоит в браке подписывает совместное заявление с супругом. 
Таким образом, согласие супруга на процедуру ВИ с использованием материала донора необходимо и отображается оно в совместном заявлении на применение процедуры ВИ. 



            
Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram