Взыскание алиментов с бывшего мужа, который заграницей

Мы в разводе с 2017 года, у нас есть дочка,на данный момент ей 8 лет. После развода у нас с мужем была устная договоренноссть о том-что он делает выплаты каждый месяц в сумме 2000грн, помом летом 2018 договорили что он будет платитить 2500 грн на ребенка.Последнее время он практичски перестал общатьса с ребенком и не отвечает мне на сообщения, деньги пока платит... Но у меня есть опасения, что он в один прекрасный день платить перестанет. Я знаю что он открывает себе граждансво в Болгарии и уже подал документы на получение паспорта. Все это время с 2016 года он живет и работает в Польше. Я ему когда-то говорила,что подам на него на алименты на что он ответил,что я ничего не докажу так как он в нашей стране безработный.

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на него на алименты и расчитывать на сумму расчета от его настоящей зарплаты в Польше. В Польше он работает официально с 2016 года, два месяца назад сменил место работы.

20.12.2020 17:20 2087

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

Есть два варианта решения Вашей ситуации.

1.Вы можете подать заявление в суд в Украине о взыскании с бывшего мужа алиментов на ребенка. То, что Ваш бывший муж в Украине безработный, не лишает его обязанности содержать ребенка и платить алименты. При этом, Вы можете подать доказательства того, что он работает официально в Польше (в случае их наличия). 

Решение украинского суда Вы сможете получить быстрее и дешевле (размер судебных издержек и услуг представительства Ваших интересов в Украине ниже, чем в странах ЕС).

Самый быстрый способ - заявление про выдачу судебного приказа о взыскании алиментов в размере 25 % дохода плательщика алиментов

Суд должен удовлетворить Ваше заявление, хотя бы в размере минимального размера алиментов на ребенка (с 2021 года для ребенка 6-18 лет - 1197,5 грн/месяц).

После вынесения решения исполнить его можно двумя способами:

а) Пока бывший муж является гражданином Украины, Вы имеете право обратиться в исполнительную службу по месту регистрации проживания плательщика алиментов в Украине для открытия исполнительного производства.

При этом, если бывший муж приезжает в Украину, и на него будет открыто исполнительное производство по взысканию алиментов, которое он не исполняет больше 4 месяцев, государственный исполнитель установит временное ограничение должнику по алиментам в праве выезда за пределы Украины. Это ограничение снимается только в случае погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме.

б) Если бывший муж не приезжает в Украину, то при наличии решения суда Украины о взыскании алиментов Вы сможете обратиться в компетентный орган иностранного государства, где проживает должник (Польша), с ходатайством о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения суда Украины о взыскании алиментов. 

Данная процедура происходит путем подачи заявления в Министерство юстиции Украины через территориальное управление юстиции. Наше Министерство направляет заявление в соответствующий центральный орган Польши для исполнения решения - взыскания алиментов с бывшего мужа. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram