16 лет

Здравствуйте! Мне 16 лет. Я жил с родителями в Донецке до 16 лет, и буквально через месяц, как получил паспорт, уехал из Донецка жить в Киев самостоятельно. И если снять жилье не было проблем (я снял комнату) и найти работу, то вот в остальном очень много проблем из-за возврата. Первое это поход к врачу. Например я хотел пойти к стоматологу выравнять зубы, но мне сказали что это можно сделать до 18 лет только в присутствии родителей. И так же было и к обращению к ортопеду. И в связи с этим у меня вопросы. Законно ли поступила стоматология ? И как можно получить дееспособность полную в 16 лет чтобы не было таких проблем ?

07.07.2019 21:35 1807

Консультація виконавця

Микола Лях
Юрист
У сервісі: 5 років
125 відгуків (122 +) (3 -)
Консультацій: 287









Здравствуйте! Мне 16 лет. Я жил с родителями в Донецке до 16 лет, и буквально через месяц, как получил паспорт, уехал из Донецка жить в Киев самостоятельно. И если снять жилье не было проблем (я снял комнату) и найти работу, то вот в остальном очень много проблем из-за возврата. Первое это поход к врачу. Например я хотел пойти к стоматологу выравнять зубы, но мне сказали что это можно сделать до 18 лет только в присутствии родителей. И так же было и к обращению к ортопеду. И в связи с этим у меня вопросы. Законно ли поступила стоматология ? И как можно получить дееспособность полную в 16 лет чтобы не было таких проблем ?


 


Молодой человек, добрый день!


Ваш случай описан статьей 35 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), согласно которой Вам, для получения полной дееспособности нужно:


1.  Устроиться на работу по трудовому договору (с оформлением трудовой книжки), или


2.  Иметь запись в свидетельстве о рождении ребенка, в котором Вы записаны отцом этого ребенка, или


3.  Зарегистрироваться субъектом предпринимательской деятельности, кроме права фермерской деятельности, для которой нужно 18 лет., или  


4.  В предусмотренных законом, случаях полная дееспособность может быть предоставлена специальными актами государства


  Но… Во всех случаях, согласно части 2 статьи 35 ГКУ предоставление полной гражданской дееспособности проводится по решению органа опеки и попечительства, согласно заявления заинтересованного лица, с приложением письменного согласия родителей (усыновителей) или опекуна, а в случае отсутствия такого согласия полная гражданская дееспособность может быть предоставлена по решению суда (статья 242 Гражданского процессуального кодекса Украины (ГПКУ), вступившего в законную силу.   


Наверное, самый простой случай, для Вас, первый тем более, что как Вы написали, нашли работу.


Ваши действия должны быть такими:


1.  Получить письменное согласие родителей, которое предоставить органу опеки и попечительства (при органах местного самоуправления)


2.  Получить решение органа опеки и попечительства с согласованием Вашего трудоустройства.


3.  Попросить работодателя оформить трудовую книжку, если еще не оформлена


4.      Или же зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности, благо разрешение на это уже будет (см. п.1, п.2)


 Если согласия родителей, или органа опеки и попечительства не будет, обращайтесь в суд 


Важно! Когда полная дееспособность уже будет оформлена, даже если Вы прекратите трудовые отношения или прекратите заниматься предпринимательской деятельностью, никто не сможет лишить Вас приобретенной полной дееспособности   


Успехов Вам.  С уважением Николай Лях


        Ниже я привожу выписку из Гражданского кодекса Украины (ст. 35)


     Стаття 35. Надання повної цивільної дієздатності



 









1. Повна цивільна дієздатність може бути надана фізичній особі, яка досягла шістнадцяти років і працює за трудовим договором, а також неповнолітній особі, яка записана матір'ю або батьком дитини.


2. Надання повної цивільної дієздатності провадиться за рішенням органу опіки та піклування за заявою заінтересованої особи за письмовою згодою батьків (усиновлювачів) або піклувальника, а у разі відсутності такої згоди повна цивільна дієздатність може бути надана за рішенням суду.


3. Повна цивільна дієздатність може бути надана фізичній особі, яка досягла шістнадцяти років і яка бажає займатися підприємницькою діяльністю.


За наявності письмової згоди на це батьків (усиновлювачів), піклувальника або органу опіки та піклування така особа може бути зареєстрована як підприємець. У цьому разі фізична особа набуває повної цивільної дієздатності з моменту державної реєстрації її як підприємця.


4. Повна цивільна дієздатність, надана фізичній особі, поширюється на усі цивільні права та обов'язки.


5. У разі припинення трудового договору, припинення фізичною особою підприємницької діяльності надана їй повна цивільна дієздатність зберігається.



Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram