Пеня. Договор.

Здравствуйте.

Заказал изготовление 3х межкомнатных дверей (Киев). Аванс 50%. Срок поставки 21-50 календарных дней (Одесса). Прошло 85 дней. Дата поставки неизвестна.

Договор. Ответственность сторон.

В случае нарушения Продавцом по независящим от него причинам сроки поставки товара, Продавец обязан выплатить пеню в размере двойной учётной ставки от стоимости недопоставленного товара за каждый день просрочки до момента независимого выполнения, но не более 10% от общей стоимости Договора.

Вопрос:

Может ли быть пеня выше, чем в договоре? Если ДА, как расчитывается?

Спасибо.

С уважением, Александр.

23.12.2020 10:09 1133

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1854
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.


1. Пеня по договору может быть любого размера, но не выше чем двойная учетная ставка НБУ. (Інформаційний лист ВГСУ від 27.02.2012 р. №01-06/224/2012). Таким образом, в Вашем договоре установлена максимально возможная сумма пени. Больше быть не может.


2. Как рассчитать: Пеня= С*2УС*Д/100, где С - сумма задолженности; 2УС - двойная учетная ставка; Д - количество дней, когда просрочено обязательство. Как узнать УС - для этого есть сайт НБУ. Если во время, за которое нужно насчитывать пеню, учетная ставка изменялась, то расчет производится несколько раз - по каждой учетной ставке отдельно, и потом суммируется. Начиная с 12.06.2020 года, учетная ставка НБУ составляет 6%, таким образом, 2УС=12%. Итого, в Вашем случае: Пеня=С*12%*Д/100.


Но, если Вы хотите взыскать бОльшу сумму, при этом спор не получается разрешить путем договоренностей, то придется подавать в суд позовну заяву, и требовать "моральну шкоду".


С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram