Девушка ушла из дома к своему парню в 17 лет

Здравствуйте мне 22 я в армии на контракте. Моей девушке 17 лет, она ушла от родителей т.к они ее били. Я забрал ее к себе. Родители трубят что будут писать заявление в полицию, девушка говорит что в таком случае напишет встречное на них. Может ли эта ситуация пагубно ко мне повернутся и как действовать в дальнейшем чтоб всё было хорошо для нас

27.12.2020 09:37 3839

Консультація виконавця

Ілля Хромець
Юрист
У сервісі: 4 роки
31 відгук (30 +) (1 -)
Консультацій: 107

Добрый день!


Поскольку Вашей девушке уже 17 лет, то обвинить Вас в развращении или половой связи, если таковая имеет место быть, никто не сможет так как после наступления 16 лет, она имеет законное право строить с Вами личные взаимоотношения, а также проживать вместе с Вами.


Кроме того, решение девушки уйти к Вам было добровольным, а это означает, что никаких действий насильнического характера с Вашей стороны по отношению к ней не было, поэтому, в случае обвинения Вас со стороны её родителей в насилии Вам ничего не грозит, так как факт насилия в 17 лет может подтвердить только она лично.


При необходимости Ваша девушка может написать пояснение (заявление) о том, что все её действия были добровольными, Вы её ни к чему не принуждали, а решение уйти к Вам жить она принимала самостоятельно и добровольно.


В данном случае со стороны родителей присутствует факт насилия в семье по отношению к своей дочери, не достигшей 18 лет, что явилось причиной её ухода к Вам. По факту такого насилия в семье Ваша девушка может подать заявление в полицию с указанием на то, что её избивали и она вынуждена была уйти к Вам как к своему парню, с просьбой провести среди родителей разъяснительную работу о недопущении насилия. Также, такое заявление устранит негативные последствия от возможного заявления родителей.


Привлечение родителей к ответственности за насилие в семье предусмотрено статьей 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях на основании которой и может быть подано Вашей девушкой заявление в полицию.


Таким образом, пока Ваша девушка живет с Вами по своему собственному желанию, то Вам ничем не грозит.


 


С уважение,


Клименок Инна Александровна


(вайбер: 098-777-4076; телеграм: @Inna_A_1)

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram