; ;

Снятие с учета в ВОЕНКОМАТЕ для дальнейшей выписки.

В 2010 году, после срочной службы, стал на учет в военкомате в Мангуше, Донецкая обл., т.к. прописан в этом районе. После этого уехал и жил в Киеве. Сейчас вернулся для выписки и зашел в военкомат для снятия с учета. Мне сказали, что завтра меня ждут для прохождения мед.комиссии и что мне нужно готовиться к очень серьезным процедурам.... Сказали, что на тот адрес, где я прописан, они неоднократно присылали повестки. Лично мне ничего не вручали.

Какие могут быть "серьезные процедуры" и к чему нужно готовиться?

Как сняться с учета и выписаться без проблем?

11.07.2019 10:10 1142

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 6 місяців
39 відгуків (38 +) (1 -)
Рейтинг: 43290
Консультацій: 145

Добрый день.

Должностные лица военкомата не вручили Вам повестку на ВЛК (медкомиссию) не случайно, поскольку снятие/постановка на учет в военкомате не влечет за собой обязательство прохождения комисии. 

Так, воинский  учёт призывников и военнообязанных ведется по месту их постоянного или временного проживания.

Согласно ст .. 37 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», постановке на воинский учет призывников и военнообязанных в районных (городских) военных комиссариатах подлежат граждане Украины, которые прибыли из других местностей (административно-территориальных единиц) Украина или из-за границы на новое место жительства.

Согласно ч. 3 этой статьи Закона, призывники и военнообязанные по прибытии к новому месту жительства обязаны в семидневный срок встать на воинский учет и не ранее чем за три дня до выбытия с места жительства сняться с указанного учета.

Согласно ч.10 ст. 37 Закона, призывники и военнообязанные в случае изменения их семейного положения, состояния здоровья, адреса места жительства (пребывания), образования, места работы и должности обязаны лично в семидневный срок сообщить об этом орган, где они находятся на военном учета.

Законодательством не предусмотрено обязательное прохождение медицинского обследования призывников и лиц, являющихся военнообязанными именно на основании изменения регистрации места жительства.

Но. Обращаю Ваше внимание на то, что  разделом 3 абз. 3 п.3.2. Приказа Министерства обороны Украины «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины» предусмотрено, что повторный медицинский осмотр военнообязанных, находящихся в запасе 1 и 2 разрядов, ранее признанных годными к военной службе или негодными к военной службе в мирное время по состоянию здоровья, а также военнообязанных плавсостава ВМС Украины проводится один раз в 5 лет ВВК военных комиссариатов, а лётного состава - ЛЛК военных комиссариатов.

Таким образом, если Вы относитесь к категории военнобязанных запаса 1 и 2 разряда, военнобязанным плавсостава ВМС Украины, вы обязаны проходит медкомиссию  один раз в 5 лет.

Вместе с тем, обязанность прохождения медкомиссии возникает ТОЛЬКО с момента вручения повестки. Иначе, Вы не обязаны проходить медкомиссию и не будете нести административную ответственность.

Также обращаю Ваше внимание на то, что согласно ч. 10 ст. 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», граждане Украины, которые приписаны к призывным участкам или находятся в запасе Вооруженных Сил Украины или проходят службу в военном резерве, обязаны:

- прибывать по вызову районного (городского) военного комиссариата для оформления военно-учетных документов, приписки, прохождения медицинского осмотра, направленные на подготовку с целью получения или совершенствования военно-учетной специальности, призыва на военную службу или на сборы военнообязанных;

-проходить медицинский осмотр и лечение в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с решениями комиссии по вопросам приписки, призывной комиссии или военно-врачебной комиссии районного (городского) военного комиссариата.

Согласно ст .. 42 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», граждане Украины, виновные в нарушении порядка воинского учета, допризывной подготовки, приписки к призывным участкам, призыва на срочную военную службу, прохождения службы в военном резерве, прохождение сборов, мобилизационной подготовки и мобилизационной готовности, прибытия по вызову в военный комиссариат, а также в совершении других нарушений законодательства о воинской обязанности и военной службе, несут ответственность в соответствии с зак ном.

Согласно ст .. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение военнообязанными или призывниками правил воинского учета, неявка их на вызов в военный комиссариат без уважительных причин или несвоевременное представление в учетный орган, где они находятся на воинском учете, сведений об изменении места проживания, образования, места работы, должности, а также нарушение порядка прохождения учебных сборов (занятий) в учебных заведениях Общества содействия обороне Украины и профессионально-технических учебных заведениях -влечет за собой наложение штрафа от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Повторное на протяжении года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 211 настоящего Кодекса, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, - влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Таким образом, за уклонение от прохождения медицинского освидетельствования по вызову военного комиссариата предусмотрен штраф в размере от 85 грн. - до 119 грн. За повторное совершение нарушения в течение года предусмотрен штраф в размере от 170 грн.- до 255 грн.

Обращаю Ваше внимание на то, что уклонением считается неявка в военкомат после вречения повестки лично. 

Подводя итоги, стоит отметить, что:

1. "Серьезные процедуры" со слов должностных лиц военкомата звучат "не серьезно";

2. Смена прописки снятие/постановки на учёт не влечет за собой обязательство прохождения медкомисии;

3. Обязательство проходить медкомиссию возникает с момента вручения повестки;

4. Медкомиссию военнобязанным запаса необходимо проходить 1 раз на 5 лет, независимо от факта смены регистрации места жительства (прописки), но после обязательства вручения повестки. Именно по этой причине Вам скорее всего нужно пройти медкомиссию, но только после получения повестки. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы, я готова на них ответить.

С уважением, 

Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку