Нужно забрать документы со школы в другую школу без участия родителей

Здравствуйте, я парень мне 22, я забрал к себе свою девушку, ей 17. Она ушла ко мне ушла так как ее родители били регулярно а отчим ещё и сексуально домагался. Нам нужно забрать со школы документы чтоб перевести ее в другое учебное заведение. Подскажите пожалуйста как действовать.

05.01.2021 11:06 6220

Консультація виконавця

Здравствуйте.


Учитывая изложенные Вами обстоятельства и в соответствии с нормами действующего законодательства Украины сообщаю следующее.


В данном случае Вашей потерпевшей девушке необходимо немедленно обратиться за помощью в Службу по делам детей по месту жительства и обьязательно уведомить органы нацполиции.


По переводу девушки в другую школу, то согласно раздела III Приказа МОН Украины от 16.04.2018 № 367 «Об утверждении Порядка зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственные и коммунальные учебных заведений для получения полного общего среднего образования» для перевода ученика с одного заведения образования к другому ученик или один из его родителей (для учащихся, не достигших совершеннолетия) должен обратиться к выбранному им учебного заведения о возможности зачисления соответствующим письменным обращением (запросом) в произвольной форме, в том числе путем направления его сканированной копии по электронной почте.


Руководитель учебного заведения в течение пяти рабочих дней с даты поступления такого обращения (запроса) должен предоставить заявителю письменный ответ (в том числе путем направления ее сканированной копии по электронной почте заявителя) о наличии или отсутствии свободных мест в определенном классе и возможность или невозможность зачисления ученика к этому классу. В письменном подтверждении возможности зачисления ребенка должен быть указан конечный срок подачи заявления о переводе и личного дела ученика.


После чего, учебному заведению, из которого переводится ученик, представляются:


- заявление о переводе одного из родителей ученика (для учащихся, не достигших совершеннолетия) или ученика;


- письменное подтверждение или его сканированная копия из другого учреждения образования о возможности зачисления в него соответствующего ученика.


В течение одного рабочего дня со дня получения соответствующих документов руководитель учебного заведения обязан издать приказ об отчислении учащегося для перевода в другое учреждение образования и выдать личное дело ученика.


В течение пяти рабочих дней со дня получения от учебного заведения указанных документов ученик или один из его родителей (для учащихся, не достигших совершеннолетия) должен подать в учреждение образования, к которому переводится ученик:


1) заявление о приеме;


2) личное дело ученика.


В таком случае приказ о зачислении ученика к учебного заведения должен быть выдан в течение одного рабочего дня со дня получения документов, указанных выше.


Выше я расписала алгоритм перевода учащихся между учебными заведениями, НО, поскольку Ваша девушка является несовершеннолетней, то, соответственно, перевод в другую школу возможно лишь с согласия одного из ее родителей или ждать достижения ученицей 18-ти лет.


Кроме того, согласно ст. 22 Семейного кодекса Украины - брачный возраст для мужчин и женщин устанавливается в восемнадцать лет. НО, такой возраст может быть снижен в определенных случаях в судебном порядке.


 


В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов, обращайтесь по эл. адрес: naseko529@gmail.com. В течение суток отвечу на БЕСПЛАТНОЙ основе.


Будьте здоровы! Удачи!


С уважением, Елена

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram