Ввоз драгоценных камней в Украину

Добрый вечер! интересует облагается ли налогом и требует ли письменного декларирования ввоз драгоценных камней с соответствующими документами (не в изделии) на сумму примерно 600-800 евро нерезидентом Украины воздушным транспортом с целью оставить их в Украине (подарок),


или как будет облагаться налогом/пошлиной, если тот же товар на ту же сумму отправлять из Европы в Украину международным почтовым перевозчиком?


заранее спасибо

12.07.2019 21:33 4922

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
786 відгуків (785 +) (1 -)
Консультацій: 2031
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый вечер.


1. Согласно ч. 1 ст.365 Таможенного кодекса Украины, граждане при условии соблюдения требований настоящего Кодекса и иных актов законодательства Украины могут перемещать через таможенную границу Украины любые товары, кроме тех, которые запрещены к ввозу в Украину (в том числе с целью транзита) и вывоз из Украины.


Согасно ч.1. ст. 374 Таможенного кодекса Украины, товары (за исключением подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 1000 евро, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади и / или в сопровождаемом багаже ​​через пункты пропуска через государственную границу Украины, открытые для воздушного сообщения, и товары (кроме подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади и / или в сопровождаемом багаже ​​через другие, чем открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины, не подлежат письменному декларированию (за исключением товаров, на которые в соответствии со статьей 197 настоящего Кодекса установлены ограничения по перемещению гражданами через таможенную границу Украина и случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи) и не являются объектами обложения таможенными платежами.


Драгоценные камни не входят в перечень товаров, на перемещение которых через таможенную границу Украины в соответствующем направлении установлен запрет.


Таким образом,  при соблюдении следующих условий:


1. осуществляет ввоз через пункты пропуска через государственную границу Украины, открытые для воздушного сообщения и стоимость товара не превышает эквивалент 1000 евро;


2.​​ осуществляе ввоз тчерез другие, чем открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины и стоимость товара не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг.


Перемещаемый товар гражданином, в данном случае-нерезидентом Украины,  не подлежит письменному декларированию и не является объектами обложения таможенными платежами.


2. Что касается ввоза товара почтовым отправлением.


Так, об условиях перемещения (пересылки) товаров гражданами через таможенную границу Украины в международных почтовых отправлениях, то ст. 367 Таможенного кодекса Украины предусмотрено следующее: Граждане имеют право пересылать товары через таможенную границу Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях в порядке, установленном главой 36 настоящего Кодекса, за исключением товаров, запрещенных к такой пересылке.


Согласно ч.1 ст.236 Таможенного кодекса Украины, декларирование товаров, перемещаемых (пересылаемых) через таможенную границу Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, осуществляется оператором почтовой связи, экспресс-перевозчиком или декларантом или уполномоченным им лицом. При этом товары, которые не являются объектом обложения таможенными платежами, а также корреспонденция, почтовые письма и открытки, для слепых, печатные материалы, международные экспресс-отправления документального характера декларируются в устной форме на основании товаросопроводительных документов. Другие товары, которые перемещаются (пересылаются) через таможенную границу Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, подлежат письменному декларированию.


Пересылка товаров в международной почтовой связи  регламентируется актами Всемирного почтового союза, в том числе Всемирной почтовой конвенции.


В соответствии с требованиями п. 6.1 Всемирной почтовой конвенции запрещается вкладывать монеты, банковские билеты, банкноты или любые ценные бумаги на предъявителя, дорожные чеки, платину, золото или серебро в изделиях или в необработанном виде, драгоценные камни, ювелирные изделия и другие ценные предметы:


- в отправления письменной корреспонденции без объявленной ценности (пп. 6.1.1);


Таким образом, почтовое отправление обязательно должно быть с объявленной ценностью.


Обращаю Ваше внимание на то, что с 01.01.2019г. вступили в силу изменения в законодательство ( п. 196.1.17 ст. 196 Налогового кодекса Украины), согласно которого ввоз на таможенную территорию Украины товаров, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 150 евро, для одного получателя - физического лица, в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях, облагается налогом на добавленную стоимость по ставке, установленной Налоговым кодексом: 20% НДС и 10% таможенный сбор.


С уважением,


Адвокат Бекало М.І.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram