Физ. лицо работаю из Укр. На Рос. студию. Оплата налогов

Я гражданин Украины. Работаю удаленно. Сделал в налоговой док. об отмене двойного налогообложения

Подписал с Российской анимационной студией договор о выполнении работ, уже получил перевод зарплаты на валютную карту ПБ.

В договоре указано, что все налоги согласно законам Украины выплачивает работодатель.

Студия выплачивает только 18% НДФЛ, но у меня закрадываются подозрения, что мне нужно еще платить ЕСВ и военный сбор. Опыта в этом нет.

Какие у меня обязательства перед налоговой украины и как их реализовать ?

08.02.2021 20:32 907

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
711 відгуків (710 +) (1 -)
Консультацій: 1819
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.


Порядок налогообложения иностранных доходов определен в п. 170.11 ст.170 Налогового кодекса Украины. Иностранные доходы являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%. ЕСВ платить не нужно.


В то же время, между Украиной и РФ действует договор об избежании двойного налогообложения. Поэтому, для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных в РФ, Вы обязаны получить в РФ справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и / или объекте налогообложения.


По поводу военного сбора: его платить нужно. Обязательно.


Сколько всего налогов Вам нужно заплатить в Украине: из общей суммы дохода, указанной в справке, нужно вычислить 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора. Таким образом узнаете сумму налога, подлежащего уплате в Украине. Далее: если сумма налога, уплаченная в РФ, будет больше или равна той, что подлежит уплате в Украине, то Вы не платите НДФЛ, а только сумму военного сбора (зачисление уплаченного за рубежом налога при расчете военного сбора не происходит). Если в РФ Вы уплатил налог меньше, чем подлежащий уплате в Украине, тогда налогом к уплате будет разница между суммой, подлежащей внесению в бюджет в Украине, и суммой зарубежного налога. 


Обратите внимание на то, что иностранные доходы, с которых уплачены налоги за рубежом, в Украине не облагаются, но при этом декларируются. Необходимо будет до 1 мая этого года подать декларацию об имущественном состоянии и доходах и указать суммы полученных доходов за прошедший год. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram