Авто для личного пользования в Украине из Беларуси

Есть Авто в Беларуси. Оформлено на жену. Планируем переезд в Украину. Вопросы касаются двух моментов:

- ввоз Авто нерезидентном на определённый срок

1) Может ли она как нерезидент ввести Авто в Украину и на какой срок?

2) Может ли ввезти это Авто муж по доверенности?

3) Если авто ввезли в Украину, может ли муж передвигатся на таком Авто?

- ввоз Авто для личного пользования (с последствующиим оформлением в Украине)

1) может ли провезти Авто муж по доверенности?

2) Может ли я ездить муж?

3) Какие ограничения есть?

История: сейчас февраль. В апреле планируем переезжать в Украину. Год с момента оформления Авто на жену - будет в сентябре. Тоесть временный ввоз будет возможен только в сентябре. Хотелось бы также ввезти Авто на срок с апреля по сентябрь.

10.02.2021 13:42 1711

Консультація виконавця

Здравствуйте. Учитывая последние изменения, внесенные в действующее законодательство Украины, сообщаю следующее в порядке постановки Ваших вопросов.


Статья 380 Таможенного Кодекса Украины допускает временный ввоз гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования на срок до одного года , но при условии обязательной регистрации такого транспортного средства в уполномоченных органах иностранных государств, что подтверждается соответствующим документом.


То есть, в случае если нерезидент планирует находится в Украине на своем собственном зарегистрированном в своей стране транспортном средстве, он имеет право без риска находиться на этом транспортном средстве один год, но с учетом соблюдения сроков пребывания таким нерезидентом как физическим лицом на территории Украины.


Учитывая изложенное, отвечаю на Ваши вопросы:


1) Может ли она как нерезидент ввести Авто в Украину и на какой срок? - может. Временно ввозить транспортные средства на таможенную территорию Украины без письменного декларирования и уплаты соответствующих налогов имеют право граждане-нерезиденты на срок до одного года. Если нерезидент ввозит автомобиль с иностранной регистрацией, то именно ему предоставляется налоговая льгота. То есть он не платит налоги, не проходит контроль на соблюдение экологических норм, не оформляет разрешительные документы и тому подобное.


2) Может ли ввезти это Авто муж по доверенности? - нет, не может. Авто ввозит владелец, т.е. иностранный гражданин. Нерезидент не может передавать авто другим лицам во владение, пользование, распоряжение или использовать его для предпринимательской деятельности.


3) Если авто ввезли в Украину, может ли муж передвигатся на таком Авто? - нет, не может. Только владелец.


Автомобили, ввезенные нерезидентами в режиме временного ввоза, подлежат обязательной постановке на учет.


Для регистрации авто нерезидента нужно собрать пакет документов и обратиться на внутреннюю таможню по месту регистрации, а потом в сервисный центр МВД.


Максимальный срок временного ввоза – один год, соответственно поставить на учет авто можно в пределах этого срока.


Процедура постановки на учет обязательна для всех автомобилей, которые пребывают на территории Украины более 2 месяцев. За нарушения этой процедуры предусмотрен штраф.


Автомобиль, который въехал на территорию Украины в режиме временного ввоза, возможно поставить на учет (временную регистрацию) на срок до одного года, но не позднее срока действия вида на жительство нерезидента, который его ввез.


В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов, обращайтесь на эл. адрес: naseko529@gmail.com. В течение суток отвечу БЕСПЛАТНО.


Будьте здоровы! Удачи!


С уважением, Елена.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram