Зачем нужно заключать договоры NDA и NCA в ІТ-бизнесе?

Речь пойдет про договоры о конфиденциальности (NDA) и о неконкуренции (NCA).

11.02.2021 14:09 1389

Консультація виконавця

Борис Луговий
Адвокат Запоріжжя
У сервісі: 3 роки
5 відгуків (5 +) (0 -)
Консультацій: 13
Всплеск развития ІТ-бизнеса в Украине вызвали построение цифровой Украины, введение Министерством цифровой трансформации проекта Diia City, который предусматривает специальный правовой и налоговый режим для ІТ-бизнеса. Создание благоприятного инвестиционного климата для нерезидентов ІТ-компаний, их релокация из стран СНГ и Европы - все это заставляет пересматривать законодательство в сфере регулирования отношений, связанных с инновационными технологиями.
Не секрет, что среди компаний в ІТ-сфере существует довольно большая конкуренция. Это связано с тем, что некоторые из них могут разрабатывать смежные или даже аналогичные продукты. Каждая компания стремится быть первой, продать свой продукт лучше и занять лидирующие позиции на рынке. И каждый владелец ІТ-компании в таких условиях должен понимать, что информационная безопасность выходит на первое место. С целью защиты своих идей и программных продуктов, для обеспечения безопасности их от краж конкурентов возникает необходимость в создании и применении всех возможных средств и методов, среди которых заключение договора о конфиденциальности (NDA) и договора о неконкуренции - запрет конкурировать (NCA).
Договор NDA в ІТ-бизнесе
Соглашение о неразглашении информации - это гарантия для бизнеса от недобросовестного поведения сотрудника, подрядчика и клиента.
В процессе сотрудничества порой возникают конфликты. Что мешает сотруднику уйти к конкуренту, забрав результаты работы? Чтобы избежать конфликтов, а также заранее установить ответственность за недобросовестные действия сотрудников, подрядчиков и клиентов, и подписывается договор о неразглашении информации. Он может быть частью контракта на разработку программного обеспечения, а может выступать отдельным соглашением. Наш совет - предусмотреть в основном договоре отдельный пункт, а подробные аспекты изложить в отдельном соглашении, которое будет посвящено вопросам работы с конфиденциальной информацией.
Договор NDA должен предусматривать следующие пункты: понятие конфиденциальной информации, какая информация не считается конфиденциальной, правомерность разглашения конфиденциальной информации, способы передачи информации, штраф за нарушение договора и обязанность возместить вред, место рассмотрения спора.
Договор о неразглашении информации должен быть изложен в такой форме, чтобы в случае его нарушения сотрудником, клиентом или разработчиком этот факт можно было доказать в суде. Для того, чтобы доказать, что разглашенная информация действительно была конфиденциальной, в соглашении должно быть определено, какая именно информация является конфиденциальной. Анализируя судебную практику в Украине, можно заметить, что очень много отказов со стороны суда со ссылкой на то, что в документах не было четко указано, какая именно информация является конфиденциальной. Отсутствовали какие-либо внутренние документы, которые определяли бы, какая информация является конфиденциальной, а также режим обращения с конфиденциальной информацией.
Поэтому советуем не только подписывать договор о неразглашении конфиденциальной информации, но и иметь утвержденную полноценную внутреннюю политику, где определено, что такое конфиденциальная информация и как с ней обращаться.
Договор NCA в ІТ-бизнесе
Договор об избежании конкуренции заключается между работодателем и работником, и ограничивает последнего в праве работы в любом подобном бизнесе на определенный период времени после прекращения трудовых отношений. Обычно NCA подписывают вместе с NDA.
Договор о неконкуренции выполняет следующие функции: защищает заказчика/работодателя от возможной конкуренции со стороны подрядчика/работника, который по окончании сотрудничества решит создать бизнес в той же сфере или на той же территории или работать на прямого конкурента; предотвращает утечку уникальных знаний, навыков, идей, технологий заказчика/работодателя, контактов клиентов, бизнес-практики; помогает заказчику/работодателю удержать квалифицированных специалистов; осуществляет психологическое воздействие на работника/подрядчика.
В Украине применения договоров NCA не имеет достаточного правового регулирования, поэтому, в отличие от европейских стран, не нашло широкого применения. Много вопросов возникает в случае заключения договора о неконкуренции между работником и работодателем. Суды в случае возникновения споров, как правило, признают такие договоры недействительными, рассматривая их как ограничение права на свободный выбор труда, гарантированного ст. 43 Конституции Украины. То же касается и урегулирования отношений между заказчиком и исполнителем.
Заключение договора о неконкуренции является одним из обязательных условий сотрудничества заказчиков-нерезидентов с украинскими ІТ-компаниями или отдельными разработчиками и является нормальной практикой для многих стран Европы и США. В таком случае разрешение споров о неконкуренции подчиняется праву иностранного государства и защищает, в первую очередь, интересы заказчика.
Подытоживая, можем с полной уверенностью рекомендовать ІТ-бизнесу не пренебрегать заключением договоров NDA и NCA, ведь такие договоры направлены на сохранение информации, идей, продуктов, созданных разработчиком, клиентской базы компании, что, безусловно, является одним из основных наиболее ценных активов любой ІТ-компании.
Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram