Расторгнуть договор из школой парикмахеров

Добрый день!

Меня зовут Лиля. Я заключила договор шо школой парикмахеров, для получения знаний в этой сфере. Но по истечению нескольких недель, после моих наблюдений, я понимаю, что они не выполняют свои обязаности в полной мере. А в договоре указано, что если договор расторгается по инициативе заказчика, то он должен заплатить школе 25% от полной суммы за обучение а это сумма больше 6000 тыс.грн. Как мне быть? Как расторгнуть договор, не выплачивая свои деньги за их некомпетентность? Спасибо!

12.02.2021 11:34 1052

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Здравствуйте.


По вашему вопросу можем сообщить следующее.


Для начала можно посоветовать направить исполнителю заказное письмо с уведомлением о том, что, несмотря на заключённый договор, вам бы хотелось со стороны исполнителя тщательного выполнения обязательств по договору. Если исполнитель после устных переговоров и полученных писем все-таки, по-прежнему не выполняет своих обязательств, то нужно составить письменную претензию. В претензии изложите суть их нарушений и требуйте конкретного устранения недостатков. Если исполнитель не даст в течение месяца письменного ответа на претензию и фактически не будет выполнять своих обязательств, то можно обратиться с  иском в суд.


Если по итогам переговоров и направления претензии решить вопрос не получится и придется судиться, то и письма, и претензии будут доказательствами досудебного урегулирования спора. 


Регулирование договорных отношений описана в статье 651 ГКУ «Основания для изменения или расторжения договора".


По общему правилу изменение или расторжение договора допускается только по соглашению сторон, если иное не установлено договором или законом. Самая практическая процедура - это заключение сторонами дополнительного соглашения о досрочном расторжении договора. В дополнительном соглашении нужно отметить, что договор расторгнут по взаимному согласию сторон с такого-то числа, месяца, года. Так же в дополнительном соглашении можно предусмотреть изменение отдельных пунктов (условий) договора по соглашению сторон. Конечно, такая процедура предполагает получить согласие вашего исполнителя.


Часть 2 статьи 651 ГК Украины предусматривает, что договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора другой стороной и в других случаях, установленных договором или законом.Существенным является такое нарушение стороной договора, когда вследствие причиненного этим ущерба другая сторона в значительной мере лишается того, на что она рассчитывала при заключении договора.


Обращаем внимание, что право стороны на односторонний отказ от договора о предоставлении услуг должно быть прямо предусмотрено в тексте самого договора о предоставлении услуг. Если это право прямо не предусмотрено, в таком случае договор о предоставлении услуг может быть расторгнут по обоюдному согласию Заказчика и Исполнителя (путем оформления дополнительного соглашения) или в судебном порядке.


То есть односторонний отказ от договора может происходить в трех случаях: по основаниям установленных ГК Украины; по основаниям, установленных другими законами; по договоренности сторон.


В вашем случае у вас есть возможность урегулировать вопрос в досудебном порядке и применить договоренность сторон, а в случае отказа  обращаться в суд и предоставлять доказательства о невыполнении условий договора исполнителем, то есть шко


Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram