Заниженная ставка единого налога ФЛП 2 группа

Здравствуйте. ФЛП 2 группа ЕН Киевская область. С начала деятельности ( 2018 год ) стоит ставка 17% ЕН (причём в налоговой при подаче документов сказали оставить поле с процентной ставкой пустым и сами поставили 17%), а деятельность по всей Украине, соответственно ставка должна быть максимальная 20%. Поехал на прошлой неделе в налоговую написать заявление для увеличения до 20%, регистратор сказал что и так с 1.01.21 года в связи с объединением территориальных громад ставка будет максимальная 20%.

Раньше не знали о том что ставка 17% и ФЛП платил по ставке 20%, электронным кабинетом не пользовался, и в 2019 году ездил в налоговую узнать все ли в порядке, а ему сказали что у него висит переплата и он 2 месяца не платил, а потом дальше по ставке 20% производил оплату и все бы ничего, но именно из-за этих 2х месяцев у него получается недоплата за 2019 год около 1000 грн ( если считать по ставке 20%, а не 17% как в кабинете )

У ФЛП открыто было с 2018 до 2021 года только 2 квэда  47.91. Роздрібна торгівля, що здійснюється фірмами поштового замовлення або через мережу інтернет

и 47.99 Інші види роздрібної торгівлі поза магазинами

Вопросы:

1.какой штраф за использование меньшей ставки и не лишат ли ЕН  и что делать чтоб исправить ситуацию?2. действительно ли с 1.01.21 у всех ставка 20% , так как не слышала нигде такой информации.

3. Могут ли оштрафовать за отсутствие уточняющих квэдов, если да, то какой штраф?

18.02.2021 22:20 1118

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


Ставка единого налога устанавливается местными советами согласно ст. 293.2. Налогового кодекса Украины ( которую пересматривают каждый год на сессии местных органов власти). Если местным советом была утверждена ставка 17% от минимальной заработной платы, то Вы должны были платить по утвержденной ставке, независимо от того, где фактически проводится Ваша деятельность, т.е. налоги оплачиваются согласно тем ставкам, что утверждены по месту учета (регистрации) ФОП.


Что какается недоимки по ЕН за 2 месяца, Вам для полноты картины необходимо зайти в электронный кабинет и посмотреть за какой период отображается недоимка и в каком размере, поскольку на сумму недоимки будет начисляться штраф в размере 50% от  ставки ЕН (п. 122.1 НКУ), а также пеня в размере (120% учетной ставки НБУ , за каждый день просрочки-в случае начисления пени налоговой, или 100% учетной ставки НБУ в случае начисления обязательства самостоятельно плательщиком). Вам нужно оплатить недоимку  согласно данных электронного кабинета, указав в назначении платежа: "сплата заборгованності по єдиному податку за період________". Если Вам сложно будет разобраться, можете скинуть скрины кабинета, я помогу. 


Что касается аннулирования регистрации ЕН, то она возможна  при наличии налогового долга в размере, превышающей сумму, определенную абзацем третьим пункта 59.1 статьи 59 настоящего Кодекса (т.е. 3060 грн.) , на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов - в последний день второго из двух последовательных кварталов.


Что касается изменения ставки, то в каждом регионе утверждается ставка в пределах, указанных в ст. 293 НКУ. Так, для второй группы плательщиков единого налога - местными органами утверждается ставка не более 20 процентов размера минимальной заработной платы (подпункт 2 пункта 293.2 статьи 293 НКУ). Вполне возможно, на сессии было принято утвердить ставку 20%. Поэтому, для того, чтобы точно узнать какую ставку утвердил местный совет на сессии, Вам необходимо зайти на сайт своего (города, села) и найти решение сессии (или можете мне написать в комментариях Ваш населенный пункт, я найду).


Что касается КВЕДов, то для плательщика ЕН главное не выбирать запрещенные виды экономической деятельности, чтобы не попасть под аннулирование регистарции.  КВЕДы 47.91 и  47.99 не относятся к запрещенным видам деятельности для плательщиков ЕН. И они в таком виде указывааются в регистрационных данных, к Вашим КВЕДам вопросов вообще нет, они так и указываются в данных и никаких штрафов не предусмотрено, да и не за что, тут нарушений нет никаких. 


Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com 


С уважением,


Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram