Налог 2%

Здравствуйте.
В военное время применяется единый налог 2%.
Какие виды деятельности разрешены?
Разрешена ли продажа предметов искусства и антиквариата с уплой единого налога 2%?

20.04.2022 00:31 1141

Консультація виконавця

Андрій Межирицький
Адвокат
У сервісі: 2 роки
95 відгуків (95 +) (0 -)
Консультацій: 242
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право

Добрый день. Спасибо за выбор.

Как Вы, наверное  знаете Налоговый кодекс содержит запрет на продажу предметов искусства и антиквариат на упрощенной системе налогообложения (пп. 9 п. 291.5 ст. 295 НК Украины.

Однако, новый раздел Налогового  кодекса о специальной системе налогообложения на период военного положения  с применение ставки единого налога 2 процента содержит свой перечень видов деятельности, которыми нельзя заниматься с применением этой ставки (пп. 9.3 п. 9 подраздела 8 Переходных положений Кодекса), а именно:

- деятельность по организации азартных игр

- обмен иностранной валюты

- производство, импорт, экспорт подакцизных товаров

- добычу, реализацию полезных ископаемых

Также не могут применять специальную ставку страховые брокеры, кредитные общества, ломбарды, лизинговые компании, доверительные компании, страховые общества; представительства, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения юридического лица, которое не является плательщиком единого налога; физические и юридические лица-нерезиденты.

Остальные виды деятельности и формы осуществления деятельности разрешены.

При этом в самой формулировке нового подпункта 9.3 содержится неоднозначно толкуемое выражение «платниками єдиного податку третьої групи, які використовують особливості оподаткування, встановлені цим пунктом, без урахування обмежень, встановлених пунктом 291.5 статті 291 цього Кодексу, не можуть бути:»

Каких-либо официальных разъяснений от налоговой службы по этому поводу на сегодняшний день нет. И так как, налоговая служба зачастую использует так называемый «фискальный метод» трактовки законодательства, то следует ожидать от них позицию, что должны применятся оба списка ограничений (и п. 291.5 и подпункта 9.3 Переходных положений).

Но поскольку четыре вида деятельности, указанные в подпункте 9.3 Переходных положений содержаться и в пункте 291.5 НК Украины (подпункты 1-4), то можно сделать вывод, что новый раздел Кодекса содержит новый исчерпывающий список ограничений, а нормы пункта 291.5 НК Украины в период военного положения не применяются.

Соответственно в период действия на территории Украины военного положения можно осуществлять торговлю предметами искусства и антиквариата с применением ставки единого налога 2 процента.

Если остались дополнительные вопросы с радостью отвечу по телефону +38-050-301-67-55 (звонки или любой мессенджер)

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. Буду очень признателен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram