Была в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Работала завучем в ДЮСШ.  Вернулась на свою должность,  но не получила зарплату на которой была

Здравствуйте. Я была в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Работала завучем в ДЮСШ.  Вернулась на свою должность,  но не получила зарплату на которой была. Моя зарплата состоит из ставки, 20% за стаж и надбавки. Сейчас получаю ставку и за стаж. Мне даже не дают коэффициент к ставке потому, что он и надбавки не обязательно выплачивать, а по решению администрации. Хотя я одна из администрации. Никакого приказа почему так платят нет. Директор просто таким образом меня выживает с должности,  так как хочет поставить на неё другого человека.  Как мне быть. Я одна состою в профкоме. Всех остальных членов коллектива он заставил выйти из него.  Как мне доказать что он не прав. Вернуть свою зарплату.  Помогите пожалуйста 

18.02.2021 23:20 1015

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
420 відгуків (418 +) (2 -)
Консультацій: 1597
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. Согласно ст. 15 Закона Украины "О оплате труда" (далее - Закон) размеры должносних окладов, премий, надбавок и порядок их выплат определяеться колективним договором, а если такого нет то по согласованию с профкомом, аесли и такого нет то с иным представителем трудового колектива. В свою очередь согласно ст. 22 Закону установлен заперт одностороннего порядку изменения системы оплати труда если таки изменения влекут за собой ухудшение положения работника. Согласно этой статьи если у вас колективным договором или иным способом закреплено системная випалта дополнительной оплати труда то работодатель в одностороннем порядке не имеет права его изменять или прекратить. Процедурно это виглядит так: Работодатель созывает трудовой колектив и оголошает о своем ришении отменить дополнительные виплаты или изменить порядок их выплаты, и толко по совмесному решению трудового колектива и раюботодателя вносяться такие изменение о оплате труда. К томуже необходимо обратить внимание что условия оплати труда являються обязательными условиями труда на предприятии о которых нужно уведомлять не позднее чем за два месяца до введения новых условий оплаты труда.


Если вы такого уведомления не получали, решения оизменении порядка начисления доп выплат и тем более если коэффициент к ставке и надбавка не выплачиваеться только вам, то конечно это являеться нарушением трудового законодательства, и работодатель не имел права отнимать эти выплаты. 


Необходимо обратить внимание що изменния условий труда в том числе и его оплаты может быть только в случае изменений в организации труда (уменьшение производства, количества рабочих часов, графика работы тд.) если таки измения не состоялись, то и менять условия труда нет оснований.  


Самый простой способ и достаточно действенный защитить свои права это обратиться в Управление Гоструда стребованием провести проверку в части начисления и выплаты зароботной платы. По результатам проверки инспектор в случае наличия нарушения обяжет его устранить и если вам должны били эти суммы выплачивать то обяжет работодателя еще и выплатить суму не правомерно не выплаченых сум. Крайней мерой может быть обращение в суд.


С уважением адвокат Дайнеко Игорь. 


 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram