Відшкодування надмірної виплати бюджетних коштів у вигляді субсидіі

Мне назначили с 01.10.2020 г. субсидию на три зарегистрированные в доме особы (на меня, мою маму – инвалида 1 группы и сына). Сын, в связи с зачислением в киевский ВУЗ на очную форму обучения, 24.09.2020 г. снялся с регистрации, о чем я не оповестила ДСЗН, информация к ним пришла из ЦНАП. После перерасчета на две зарегистрированные особы, субсидия составила 0 грн. Теперь от меня требуют вернуть в госбюджет перечисления по субсидии за два месяца. Загвоздка в том, что сын пробыл в Киеве две недели, 09.10.2020 г. он вернулся домой в связи с переводом на дистанционное обучение после объявления карантина и по сей день проживает в доме.

Могу ли я рассчитывать на перерасчет субсидии с учетом фактически проживающего по моему адресу сына? Или мне нужно вернуть выплаченную субсидию и подать документы заново? Имеет ли смысл заключить договор найма жилья для доказательства проживания сына? Подскажите, пожалуйста, как правильно урегулировать вопрос с ДСЗН.

Благодарю.

19.02.2021 11:16 822

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
244 відгука (243 +) (1 -)
Консультацій: 788
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Здравствуйте!


По вашему вопросу можем сообщить следующее:


Предоставление субсидий регулируется Положением о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября 1995 № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива".


Согласно указанного Положения субсидия, в частности, назначается:


- одному из зарегистрированных в жилом помещении (доме) лицу;


- лицу, которое не зарегистрировано, но фактически проживает в жилом помещении (доме) на основании договора найма (аренды);


- лицу, которое не зарегистрировано, но фактически проживает в жилом помещении (доме) без заключения договора найма (аренды) жилья, в случае если лицо является внутренне перемещенным(на основании решения комиссии и акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства).


Субсидия рассчитывается исходя из количества лиц, зарегистрированных и фактически проживающих в жилом помещении (определяется на начало месяца, с которого назначается субсидия), которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги.


Получатель субсидии обязан уведомить орган социальной защиты населения о любых изменениях в семье, будь то изменения в составе жителей, социального статуса, источники доходов, модификации перечня получаемых ЖКХ услуг или условий их предоставления, а также о приобретении товара или оплаты услуг на сумму более 50 000 гривен. Информирование органа соцзащиты об изменениях происходит в установленный Законом срок (один месяц), путем подачи соответствующих документов.


Изменение состава зарегистрированных в жилом помещении  членов домохозяйства и изменение в составе семьи члена домохозяйства является основанием для уведомления соцзащиты (пункт 90 Положения).


При этом, в случае изменения состава зарегистрированных (фактически проживающих) в жилом помещении лиц, состава семьи члена домохозяйства, перечня получаемых жилищно-коммунальных услуг подаются новые заявление и декларация. (п.91 Положения).


Если гражданин не сообщил структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения об обстоятельствах, указанных в п. 90  Положения в течение 30 календарных дней со дня их возникновения, то по решению комиссии предоставление ранее назначенной жилищной субсидии прекращается по представлению  социальной защиты населения(абзац 5 пункт 119 Положения).


Предоставление жилищных субсидий в случаях, указанных в пункте 119 Положения, прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором они обнаружены.


В случаях, указанных в абзацах четвертом-седьмом пункта 119  Положения, по требованию социальной защиты населения сумма излишне перечисленной (выплаченной) жилищной субсидии возвращается гражданином. В случае назначения жилищной субсидии гражданину на следующий период соцзащита может удержать сумму излишне выплаченной  субсидии при выплате следующих ежемесячных сумм субсидий путем их уменьшения не более чем на  20 процентов (п.125 Положения).


В случае отказа гражданина добровольно вернуть сумму излишне перечисленной (выплаченной) жилищной субсидии вопрос о ее принудительном взыскании решается в судебном порядке.


В случаях, указанных в абзацах 4-6 пункта 119 Положения, субсидию после представления новых заявления и декларации может быть восстановлен в течение сезона ее назначения по решению комиссии.


Таким образом, описали Вам общий порядок и нормы предоставления/прекращения выплаты судсидий. 


Но! Согласно постановления № 247 от 25 марта 2020 года "Об особенностях предоставления жилищных субсидий" Кабмин определил особенности предоставления жилищных субсидий в условиях карантина.


Постановлением запрещается прекращение предоставления жилищных субсидий в случаях, предусмотренных Положением о порядке назначения жилищных субсидий ( №848 ) кроме обстоятельств, которые делают невозможным предоставление жилищной субсидии, в частности в случае переезда домохозяйства в другое жилое помещение или в случае смерти одинокой личности.


Запрещено прекращать предоставление жилищных субсидий по основаниям, определенным ст. 119 Положения о порядке назначения жилищных субсидий, в таких случаях, когда:



  • гражданин не выполняет обязательства по договору о реструктуризации задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг;

  • в заявлении и / или декларации гражданин отметил недостоверные данные, что повлияло на установление права на субсидию;

  • гражданин не сообщил об изменении в составе домохозяйства, изменение управляющего, исполнителя коммунальных услуг, наличие транспортного средства, моложе 5 лет, покупку земельного участка, квартиры, товаров на сумму более 50 тыс. грн, некоторые другие обстоятельства, определенные в пункте 90  Положения.

  • во время обследования материально-бытовых условий домохозяйства выявлены признаки нарушения норм законодательства при назначении жилищной субсидии, которые повлияли на право назначения жилищной субсидии или определения ее размера на сумму.


Поэтому, действия соцзащиты неправомерны в данном случае и не может быть применена санкции о возврате выплаченных средств субсидии.


У Вас есть право обжаловать решение соцзащиты. Но для начала попробуйте урегулировать вопрос в досудебном порядке. Обратитесь в соцзащиту с заявлением, в котором просите предоставить разъяснения и сообщить об основаниях требования возврата судсидии и выдать копию решения соцзащиты. В заявлении обязательно ссылайтесь на нормы законодательства, которые действуют в период карантина (постановление 247). По результатам ответа будет понятна ваша дальнейшая тактика - либо поступят по закону, как описано в постан.247, либо придется обжаловать их решение, если Вы не планируете выплачивать средства. Заявление можете передать лично в соцзащиту (обязательно поставить отметку о регистрации на вашем экземпляре), отправить по почте или направить на электронную почту соцзащиты. 


Что касается заключения с сыном договора аренды (найма), то этот вариант возможен. Лицо, не зарегистрированное в жилом помещении, может получить субсидию, если фактически проживает в этом помещении на основании договора найма (аренды) жилья и ему начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. В таком случае субсидия назначается на основании решения  комиссии и акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства.


При этом, в случае обращения с заявлением о предоставлении субсидии и предоставлении договора найма  жилья,  на предмет соответствия нормам гражданского законодательства, в частности




Если у Вас есть дополнительные вопросы или уточнения - обращайтесь.


С уваженим, адвокаты Леоновы 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram