Получение бесплатного участка земли от государства

Можно ли строить дом на участке выданным для ведения личного садоводства? Какие могут быть нюансы?

Можно ли получить участок для ведения садоводства в зоне 06 или 08 ?

19.02.2021 23:12 1094

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
729 відгуків (728 +) (1 -)
Консультацій: 1851
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

1. Можна строить дом на участке, который выделен для ведения садоводства. Согласно статье 35 ЗК, земельные участки, предназначенные для садоводства, могут использоваться для закладки многолетних плодовых насаждений, выращивания сельскохозяйственных культур, а также для возведения необходимых домов, хозяйственных сооружений.

Под садовым домом, в соответствии с п.2.4 Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Госстроя Украины №127 от 24 мая 2001 года, разумеется дом для летнего (сезонного) использования. В п. 3.48 ДБН 360-92 «Планировка и застройка городских и сельских поселений» определен регламент согласования предельных размеров площади застройки и этажности садового дома, согласно которому общая площадь и этажность садового дома и хозяйственных построек на участке устанавливаются уставом садоводческого товарищества или кооператива по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства. Также отметим, что основным назначением земель садоводства есть все же закладки многолетних плодовых насаждений, поэтому их использование только для строительства жилых домов и хозяйственных сооружений является нарушением режима целевого использования земель. Кроме того, зарегистрировать постоянное место жительства в садовом доме пока что невозможно.

Дачные дома - жилые дома для использования в течение года с целью загородного отдыха (п.2.4 Инструкции).

Таким образом, Вы имеете право построить дом не выше 2-х этажей (не считая мансарду). Строительство домов с указанными параметрами осуществляется на основании декларации о начале строительных работ, а ввод в эксплуатацию - на основании декларации о готовности объекта к эксплуатации.  

В то же время, часто делают наоборот (чтобы сократить время на бюрократические процедуры): сначала строят дом, потом его "узаконивают". В интернете всегда можна найти немало организаций, которые за определенную плату "помогут" в получении всех документов на дом - начиная с техпаспорта и заканчивая внесением в реестр прав собственности. Главное - не выйти за пределы "красных" линий, отступить хотя бы метр от границы соседнего участка, и 3 метра от проезжей части дороги.

2. Участки для ведения садоводства выдают на землях рекреационного назначения. Такой участок нельзя получить на землях: - водного фонда; - лесного фонда; - оздоровительного назначения; - для ОСГ; - историко-культурного назначения; природно-заповедного фонда; сельхозназначения; для промышленности, транспорта, связи, энергетики. 

Если возникнут вопросы в дополнение к консультации, пишите на почту ddmitr@ukr.net

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram