ФОП 2 гр. превышение 1 млн без РРО

День добрый. Если у меня за 2020 г. сумма дохода составила 1 млн 038 т. , но я не успел поставить РРО в начале следующего квартала чем мне это грозит? 

24.02.2021 09:23 1160

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


Ответственность за проведение операций без применения РРО предусмотрена ст. 17 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (см. по ссылке https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/265/95-%D0%B2%D1%80#Text) 


Штраф  устанавливается в процентах от стоимости товаров или услуг, проданных с нарушениями. В 2020 году устанавливался в размере : за первое нарушение -10%, за последующие-50% от стоимости товаров (услуг), проведенных без применения РРО.


А с 01.01. 2021 года: 100% за первое и 150% за каждое последующее нарушение : 


"у разі встановлення в ході перевірки факту: проведення розрахункових операцій з використанням реєстраторів розрахункових операцій, програмних реєстраторів розрахункових операцій або розрахункових книжок на неповну суму вартості проданих товарів (наданих послуг); непроведення розрахункових операцій через реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій з фіскальним режимом роботи; невидача (в паперовому вигляді та/або електронній формі) відповідного розрахункового документа, що підтверджує виконання розрахункової операції, або проведення її без використання розрахункової книжки на окремому господарському об’єкті такого суб’єкта господарювання:


100 відсотків вартості проданих з порушеннями, встановленими цим пунктом, товарів (робіт, послуг) - за порушення, вчинене вперше;


150 відсотків вартості проданих з порушеннями, встановленими цим пунктом, товарів (робіт, послуг) -  за кожне наступне вчинене порушення" 


Штраф будет применяться по тем ставкам, что действовали на момент нарушения (т.е. в Вашем случае со сл периода, когда Вы должны были применять РРО) и за последующие операции в 2021году, т.е.  на все Ваши операции по продаже товаров и услуг будут считаться такими, что преведены с нарушениями -  без применения РРО  (первая операция-  штраф 10% от ее суммы, последущие-50% от суммы операции, а с 01.2021 г.-150% от суммы операции).


По мнению налоговиков, все без исключения операции, проведенные без применения РРО будут рассматриваться как отдельное  правонанарушение , соответственно и к каждой последующей операции будет применяться штраф.


Также обращаю Ваше внимание, что нарушение ( за проведение операций без применения РРО)  должно быть установлено налоговиками только в ходе налоговой проверки (ч. 1 ст. 17 ЗУ об РРО)  (период проверки составляет 1095 дней-т.е. 3 года), если этот  период ( 2020 год) попадет в проверку и налоговики выявят правонарушение, то только тогда к Вам смогут применить штраф, согласно ст. 17 Закона об РРО, на основании акта проверки.


Помимо финансовых санкций, нарушителя могут привлечь к административной ответственности по ст. 155-1 КУпАП, которая предусматривает штраф в размере от 34-85 грн. за первое нарушение и от 85-170 грн. за повторное нарушение на протяжении года.


Если у Вас возникли дополнительные вопрасы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com 


С уважением,


Адвокат Бекало Марина


Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram