Выплаты по уходу за ребёнком

Вопрос по выплатам по уходу за ребёнком. Как будут начисляться выплаты по уходу за ребёнком, если переехать в Украину (сделать перевод сотрудника внутри компании из РФ) и уходить в отпуск по уходу уже из Украины. Получается, что в данном случае, при расчёте выплат за те месяцы, что не работала в Украине зарплата не будет учитываться и пособие будет минимальным?   Спасибо за ответ

10.03.2021 10:01 1096

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
420 відгуків (418 +) (2 -)
Консультацій: 1600
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день.


Если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая (выхода в декретный отпуск) застрахованное лицо по уважительным причинам не имел заработка или страховой случай (выход в декрет) наступил в первый день работы или лицо не проработало полных 12 месяцев, средняя зарплата для декретной выплаты определяют из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая (п. 28 Порядка № 1266) не зависимо от строка трудовых отношений. Тогда согласно п. 5 Порядка № 1266 средняя зарплата за один календарный день определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада), или их части (в случае если лицо работает в режиме неполного рабочего дня или недели) на среднемесячное количество календарных дней (30,44).. Минимальная выплата устанавливается только в том случае если лицо на момент выхода в декрет было безработным. 


Таким образом, размер выплаты будет исчисляться из размера оклада (ставки) на день выхода в декретный отпуск. Эта выплата выплачивается за 126 календарных дней отпуска по беременности и родах, если вы остаетесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет то тогда идет выплата соцпомощи по уходу 40 тыс. грн (10 сразу и по 840 грн. каждый месяц до 3 лет.)


С уважением адвокат Дайнеко Игорь   

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram