Как легализовать электронные деньги в Украине с уплатой налога

Работал в одном проекте несколько лет и получил за это електронные деньги, которые могу обменять на наличные, или банковский перевод итд. Я бы хотел сделать их легальными и оплатить НДФЛ, но не знаю как сделать так, что бы не наделать себе же проблем. Сумма не маленькая, деньги никак не связаны ни с какими криминалами, но никаких документов, подтверждающих их происхождения у меня нет. 

10.03.2021 15:56 3287

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

По вашему вопросу можем сообщить следующее.

Банки должны осуществлять меры по надлежащей проверке пользователей электронных денег, в том числе их идентификацию и верификацию, как и при открытии счетов. Речь идет о клиентах, которые открывают электронные кошельки, чтобы осуществлять различные операции: покупать товары, платить за услуги и тому подобное.

Переводы с использованием электронных денег должны сопровождаться информацией о плательщике и получателе.

Это регулирует ЗУ "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" ( Закон о финмониторинге), который вступил в силу с 28 апреля 2020 года,  Постановление Правления Национального банка Украины от 11.09.2020 № 133 и ЗУ "О платежных системах и переводе средств в Украине" (№ 2346).

Идентификацию и верификацию новых клиентов - пользователей электронных денег - финансовые учреждения должны осуществлять  с 28 апреля 2020 года, то есть с даты вступления в силу Закона о финмониторинге.

Клиентов, которые уже имели открытые электронные кошельки состоянию на 28 апреля 2020 года, банки должны будут идентифицировать и верифицировать во время планового обновления или уточнения информации. 

Проверка не нужна, если:

- инициируется операция с электронными деньгами, которая осуществляется  с использованием заранее оплаченной карточки, и выполняются все необходимые меры по уменьшению рисков; 

- осуществляется оплата товаров наличными или с помощью платежной карты с использованием электронного кошелька (технического / транзитного), который открывается однократно исключительно для технологического проведения этой операции, при условии выполнения эмитентом соответствующих требований по сопровождению перевода средств информации в соответствии с требованиями законодательства.

Для идентифицированных и верифицированных в полном объеме пользователей электронных кошельков Национальный банк отменил ограничения, установленные ранее по суммам электронных денег, на которые могут осуществляться расчеты и переводы.

На пополняемом электронном кошельке может храниться максимальная сумма в размере 400 000 грн; на непополняемом - 5000 грн.

Согласно Закону № 2346 выпуск электронных денег может осуществлять исключительно банк. Банк, который осуществляет выпуск электронных денег, принимает на себя обязательство по их погашению.

Выпуск электронных денег осуществляется путем их предоставления пользователям или коммерческим агентам в обмен на наличные или безналичные средства. Банк, который осуществляет выпуск электронных денег, обязан погашать выпущенные им электронные деньги по требованию пользователя.

Для использования электронных денег, как правило, требуется создать, а затем пополнить электронный кошелек. После этого появляется возможность оплачивать услуги, получать переводы на свой электронный кошелек, самостоятельно осуществлять вывод денег через отделения банков-партнеров и перечислять средства на карты.

Клиент в банке открывает счет для учета электронных денег.

Клиент вносит наличные в кассу или перечисляет безналичные деньги на счет в банке. Для пополнения счета можно использовать банкоматы и платежные терминалы.

Банк конвертирует наличные / безналичные средства в электронные деньги.

Клиент - владелец электронных денег с помощью специального программного обеспечения может покупать товары, перечислять эти деньги другим лицам, менять их на другие электронные деньги, дарить если нужно. В свою очередь он может получать электронные деньги от других лиц. Фактически это полноценные деньги, которые могут вращаться бесконечно.

Если владелец электронных денег захочет их снова обналичить или безналичные средства, он обращается в банк.

Банк конвертирует электронные деньги в наличные / безналичные средства.

Под финмониторинг не попадают  операции независимо от суммы  с использованием электронных платежных средств или электронных денег для оплаты товаров или услуг, если номер такого средства или карточки сопровождает перевод на всем пути движения средств.

Что касается налогообложения

Если физическое лицо получает доход в виде электронных денег (WebMoney, UkrMoney, RBK Money, MoneXy, "Яндекс.Деньги" и т.д.), объект обложения НДФЛ у физического лица возникает в день зачисления средств на электронный кошелек.Если доход не подлежит налогообложению во время его начисления или выплаты, но не является освобожденным от налогообложения, физическое лицо обязано самостоятельно включить сумму такого дохода в общий годовой налогооблагаемый доход и подать  годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Но при использовании электронных денег, незарегистрированных в Украине платежных систем (к которым относятся указанные выше WebMoney и "Яндекс.Деньги"), возникают не только налоги, но и штрафы.

Если у Вас есть дополнительные или утоняющие вопросы - пишите на электронную почту pravoizachita@gmail.com

С уважением, адвокаты Леоновы 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram