Как пожениться гражданину РФ и гражданке Украины в условиях пандемии, если сейчас они находятся порознь, в родных странах?

Попали с моим гражданским мужем в трудное положение. Не успели пожениться до локдауна и "застряли" в разных странах. Я, гражданка Украины, не могу приехать к нему в Россию, а его не выпустят ко мне в Украину, так как мы не близкие родственники в юридическом смысле. Возможно, есть специалист, который разбирается в актуальных правилах вьезда-выезда Украины и РФ, который подскажет как же нам встретиться и, наконец, пожениться? После заключения брака пускать в Россию или Украину должны без проблем.

15.03.2021 00:11 2604

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

По вашему вопросу можем сообщить следующее.

На сегодняшний день  фактически все граждане Украины имеют право, с соблюдением условий выезда и правил пересечения государственной границы Украины и с соблюдением карантинных мер, покинуть территорию Украины. 

28 сентября 2020 Кабмин Украины принял постановление, которым отменил введенный ранее 30-ти дневный запрет въезда на территорию Украины иностранцам.

На сегодняшний день действует Постановление КМУ "Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2" от 9 декабря 2020 № 1236 https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1236-2020-%D0%BF#top, согласно которому с 19 декабря 2020 до 30 апреля 2021 на территории Украины действуют карантинные меры и пересечение государственной границы иностранцами.

С 24 февраля 2021 на территории Украины устанавливается "желтый" уровень эпидемической опасности, согласно которому запрещается пересечение государственной границы иностранцами  без наличия полиса (свидетельства, сертификата) страхования, выданного страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией - партнером на территории Украины (ассистанс), и покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине.

В случае отсутствия указанного полиса (свидетельства, сертификата)  уполномоченное должностное лицо подразделения охраны государственной границы отказывает иностранцам и лицам без гражданства в пересечении государственной границы.

Таким образом, для пересечения границы гражданину РФ необходимо иметь следующие документы:

1) действительный национальный и загран паспорт;

2) отсутствие  решения  о запрете въезда в Украину;

3) подтверждение цели запланированного пребывания;

4) наличие достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания и для возвращения в государство происхождения;

5) полис (свидетельство, сертификат) страхования.

Также установлено  общее требование о проведении самоизоляции для всех категорий граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства,  которые прибывают в Украину из стран со значительным распространением COVID-19.

Требование о  проведении самоизоляции не распространяется на лица, которые имеют отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, который проведено не более чем за 48 часов до пересечения границы.

Лица, прибывающие в Украину, обязаны установить и активировать мобильное приложение системы «Дій вдома». В случае невозможности установления такого мобильного приложения лицо подлежит обсервации.

Гражданину, который  не дал согласие на самоизоляцию с использованием мобильного приложения до выезда в Украину, может быть отказано в праве въезда.

Срок самоизоляции составляет 14 дней.

Самоизоляция, обсервация лица в связи с пересечением государственной границы прекращается:

 - в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19;

- автоматически по истечении срока самоизоляции.

Прибывающие с "зеленой" зоны - не будут проходить обсервацию. Те, кто приезжает из "красной зоны" могут на выбор устоановить "Дій вома"  и провести 14 дней в самоизоляции, или сдать ПЦР-тест на COVID-19 (не более, чем за 48 часов до пересечения границы), и при отрицательного результата не проходить самоизоляцию.  

Таким образом, вашему гражданскому мужу можно вьехать на территоию Украины с облюдением описанного выше порядка и при наличии указанных документов. Особых проблем на сегодня нет. Это же касается и гражданина Украины для выезда в РФ.

Актуальная информация по въезду/выезду может меняться. Относительно возможных изменений и своевременного ознакомления с информацией перед запланированной поездком  можно ознакомиться на сайте Государственной пограничной службы Украины https://dpsu.gov.ua/

Что касается регистрации брака:

Конституция Украины устанавливает, что иностранцы, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины.

Для регистрациӥбрака между гражданином Украины  с иностранцем будущие супруги подает лично письменное заявление по установленной форме в любой орган ДРАЦС  или подать заявление ОНЛАЙН через веб-портал «Обращение в сфере державної реєстрації»).

Если женщина или мужчина не могут по уважительным причинам лично подать заявление о государственной регистрации брака в орган ДРАЦС, такое заявление могут подать их представители по нотариальной доверенности.

Иностранцы для регистрации брака подают:
паспортный документ или документ, удостоверяющий личность заявителя;
вид на постоянное или временное проживание;
другой документ, подтверждающий законность пребывания иностранца  на територии Украины.

Также в Украине существует проект "Шлюб за добу". Подать заявление в рамках проекта "Шлюб за добу" можно в онлай-режиме по ссылке https://igov.gov.ua/service/180/instruction

Подать заявление на регистрацию брака в общем порядке можно в онлайн-режиме по ссылке https://igov.gov.ua/service/703/instruction

Если у Вас есть дополнительные или уточняющие вопросы - обращайтесь. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram