Получение номеров на машину

Добрый день! Мы уезжали по работе из Украины. Прописка у одного в Мариуполе, у второго — в Донецке. Сейчас вернулись в Киев, живем, работаем на компанию дальше.



Есть 1) ФОП в Киеве, 2) договор аренды квартиры в Киеве и 3) трудовой договор с компанией в Киеве. Через день ездим на работу в офис.



Справки переселенца нет, и не собираемся ее получать, т. к. мы не переселенцы, а просто уезжали.



При покупке машины в Киеве кто-то из нас может получить номера на машину «АА ...», если нет справки переселенца и не будет? Или только номера «АН...» положены?



В Киеве в банке денежные переводы без справки переселенца отдают, достаточно для этого предоставить трудовой договор, чтобы это был договор с компанией, офис которой находится в Киеве.  То есть я хочу знать: как получить номера Киева на машину законно без справки переселенца? Я понимаю, что им так проще, с этой справкой, но не все же переселенцы, мы просто живем в Киеве и работаем в Киеве.



Мне надо понимать, что нужно для того, у кого прописка в Мариуполе, что делать, т для того, у кого прописка в самом Донецке.

17.03.2021 14:28 2836

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1854
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.


Регистрация автомобилей проводится в соответствии с Порядком № 1388 от 07.09.1998 г.


В соответствии с этим Порядком, автомобили в Украине регистрируют по месту прописки, но если есть справка переселенца, то можно по месту проживания, указанному в справке. Более того, в соответствии с Порядком 1388,  при переезде (смене места регистрации) в другую область, нужно получать новые номера, которые соответствуют этой области.


Регистрация (перерегистрация), снятие с учета транспортных средств осуществляется по месту обращения владельца или его уполномоченного лица независимо от места регистрации (проживания) физического лица или нахождения юридического лица. При этом в регистрационных документах отмечается место регистрации (проживания) физического лица (для внутренне перемещенных лиц - место проживания на основании соответствующих документов).


Поэтому Вам положены только номера серии АН - как для прописки в Мариуполе, так и для прописки в Донецке.


Что касается киевской регистрации, то сейчас уже выдается серия не АА, а КА.


Если хотите получить серию КА, тогда нужно получить справку переселенца на того человека, который прописан в Донецке. И со справкой переселенца, с доказательствами проживания в Киеве - можно купить машину и оформить номера КА. Других вариантов нет. По Мариуполю вообще без вариантов - только АН. Или же оформить машину на родственника, проживающего в Киеве на законных основаниях, или имеющего прописку в Киеве, и потом сделать на себя доверенность. Также сеть возможность купить в сервисном центре номер б/у - но это нужно уточнять в конкретном сервисном центре.


С уважением, Дмитрий Дончак.



Якщо подобається, тисни кнопку
  • Ilona I
    Ilona I
    3 роки
    Консультацiя № 20528
    Получение номеров на машину

    Спасибо большое за ответ! Это было быстро и при этом профессионально. Буду рада обратиться снова!

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Юрист Дмитро Дончак, фото
      Юрист
      У сервісі: : 4 роки
      734 відгука (733 +) (1 -)
      Залишив коментар: : 25.03.2021 12:16

      Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Вот только прочитал, даю ссылку. Думаю, это решает все Ваши проблемы. Не нужно получать справку переселенца. https://censor.net/ru/news/3255481/v_ukraine_izmenilis_pravila_vydachi_avtomobilnyh_nomerov Изменились правила регистрации.

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram