налог по договору отчуждения прав на художественную иллюстрацию к книге

Готовится к заключению договор между мною (художником из Киева) и индивидуальным предпринимателем из России, а именно ДОГОВОР № ___ заказа с отчуждением прав на созданные результаты интеллектуальной деятельности " на сумму не превышающую 4 тысячи долларов (это иллюстрации к художественному справочному изданию). Насколько он юридически грамотен (договор прилагается)? Должен ли быть уплачен в Украине налог с этой суммы, если да какой по объему? Могу ли я получать оплату за свои иллюстрации на обычный валютный карточный счет? 

19.03.2021 10:59 1099

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
729 відгуків (728 +) (1 -)
Консультацій: 1851
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.


1. Что касается текста Договора, то в целом все нормально, без каких-либо подводных камней. Но обратите внимание на следующее:


- пункт 4.1. "Правки вносятся Правообладателем в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения соответствующего запроса от Заказчика". Мне кажется, что слишком короткий срок для внесения правок в Ваши работы. Может, следует указать больше времени для внесения правок?


- пункт 4.2. Очень размыто написано. Что означает термин "разумные рекомендации"? Насколько нужно к ним прислушиваться? Чем отличаются "рекомендации" в п.4.2. от требований внести правки в пункте 4.1.?


- пункт 5.1.1. С Вас будут удерживать налоги. Поэтому, для избежания в дальнейшем двойного налогообложения, нужно внести в договор пункт о том, что Заказчик обязуется вместе с Актами, оплатой работы, пересылать Вам документы, подтверждающие удержание налогов с дохода.


Эти три момента нужно уточнить с Заказчиком.


2. Можете получать оплату на валютную карту (счет).


3. Налоги: в соответствии с пунктом 5.1.1., с Вас будет удержано 13% НДФЛ (по-украински ПДФО) в размере 13%. Между Украиной и РФ действует договор об избежании двойного налогообложения. Поэтому, для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных в РФ, Вы обязаны получить в РФ справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также об объекте налогообложения. Из общей суммы дохода нужно высчитать 18% ПДФО и  1,5% военного сбора. Вместе 19,5%. От этой суммы отнимаем 13% НДФЛ, которые с Вас высчитали в РФ. Оставшиеся 6,5% от полученной суммы - это и есть налоги, которые придетсяуплатить в Украине, из них 5% как ПДФО и 1,5% как военный сбор. Декларация подается до 1 мая года, следующего за тем годом, в котором получены доходы. То есть при получении дохода в этом году, декларацию нужно подать до 01.05.2022 г. Основание для подтверждения декларации: а) договор; б) справка с РФ об удержанных налогах; в) банковская выписка с валютного счета.



С уважением, Дмитрий Дончак.




Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram