Возврат товара в магазин

Я купил в магазине электроники дрон. Я разработчик по, и мне он нужен для подключения его в приложение. В ходе работы выяснилось что он мне не подходит. Так как я не использовал его, не взлетал, не снимал пленку, я решил вернуть его на 13-й день; В магазине консультант осмотрел дрон, и сказал, что вернуть его нельзя, потому что увидел "следы использования" а именно небольшую царапинку на дроне (заметна только под определенным углом и в очень ярком освещении), также он увидел какой-то волос в коробке, сфотографировал это все, и сказал что вряд ли его вернут. Я все равно написал заявление о возврате.

Есть ли шанс вернуть товар?

22.03.2021 11:42 1818

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
719 відгуків (718 +) (1 -)
Консультацій: 1890
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Статья 9 Закона Украины "О защите прав потребителей", дает право потребителю вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки при условии: если товар не использовался (не эксплуатировался) и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ ( товарный чек).

Волос на коробке не подтверждает факта использования товара, а вот царапина на самом товаре уже рассматривается как следы эксплуатации (пользования) товаром. Если царапина произошла не по Вашей вине (а например, вы приобрели товар с царапиной), то доказать ее возникновение не в следствие эксплуатации крайне сложно, только если Вы проведете экспертизу. 

В таком случае, доказывать свою правоту согласно закона о защите прав потребителей и требовать расторжение договора купли-прожади и возврата средств можете только в судебном порядке ( с минимальной перспективой), но шансы, что магазин примет товар  с царапиной и вернет Вам деньги, практически сводятся к 0.

Вы также можете в досудебном порядке подать жалобу в органы Держпродспоживслужби по месту Вашего проживания  см. на сайте https://dpss.gov.ua

Что касается судебной практики, то суды в аналогичный спорах становятся на сторону продавца, если товар  потребитель возвращает с царапиной. Вот одно из таких решений в реестре, можете ознакомиться: https://reyestr.court.gov.ua/Review/92234787 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram