Трудоустройство человека без образования

Добрый день


Необходимо оформить сотрудника на должность которая по классификатору профессий требует высшего образования, проблема заключается в том что у него 9-ть классов образования

24.03.2021 12:15 1780

Консультація виконавця

Доброго вечера.


Для уточнения ответа на Ваш вопрос желательно бы узнать, о какой именно профессии идет речь. Ведь есть ряд профессий, для которых на законодательном уровне установлено, что право занимать ту или иную должность имеют право только те лица, которые имеют диплом специалиста (бакалавра, магистра) и / или соответствующий стаж работы по специальности. Соответственно, можно или нет принять на работу человека без высшего образования зависит от рода деятельности компании и конкретной должности.


Также, Вы можете с помощью Справочника квалификационных характеристик, утвержденного приказом Минагрополитики от 07.07.04 г. № 212 проверить, есть ли ограничения по этой конкретной должности. Обратите внимание на пункт 11 Общих положений Справочника квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности»), согласно которому лица, не имеющие соответствующего образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но имеют достаточный практический опыт и успешно выполняют в полном объеме возложенные на них задачи и обязанности, могут быть в виде исключения оставлены на занимаемой должности или назначены на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии (если иное не предусмотрено актами, имеющих высшую юридическую силу).


В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов, обращайтесь по эл. адрес: naseko529@gmail.com. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ консультация БЕСПЛАТНАЯ.


Будьте здоровы!


Удачи!


С уважением, Елена.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram