Странный налоговый календарь в электронном кабинете после закрытия ФОП

Добрый день.



После закрытия ФОПа (3 группа, единый налог) в электронном кабинете плательщика налогов у меня появился странный налоговый календарь со следующей информацией:



Податковий календар для .......... :
Самозайнята фізична особа
Платник єдиного податку 3 групи
основна ДПІ 2659
Граничний термін подачі Fri Apr 30 00:00:00 EEST 2021 :
F0100211 Рiк 2020 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)
F3005113 Рiк 2020 Звiт про суми нарахованого доходу застрахованих осiб та суми нарахованого єдиного внеску (Додаток 5) - (до 1 травня року, наступного за звiтним перiодом)






На сколько я понял после закрытия я должен предоставить ликвидационную отченость по ЕСВ и единому налогу, не понимаю при чем тут F0100211 и F3005113. 






Почему так вышло и что с этим делать? 






Заранее спасибо за ответ. 

25.03.2021 16:51 3882

Консультація виконавця

Дмитро Липовський
Адвокат
У сервісі: 4 роки
18 відгуків (16 +) (2 -)
Консультацій: 72

Добрый день.


После государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическое лицо продолжает учитываться в контролирующих органах как физическое лицо - налогоплательщик.


Такое лицо должно обеспечить окончательные расчеты с бюджетом по результатам осуществления хозяйственной деятельности - в установленные сроки подать соответствующему контролирующему органу налоговую декларацию за последний базовый налоговый (отчетный) период, в котором проведена государственная регистрация прекращения ФЛП. Кроме налоговой декларации такие лица подают «ликвидационную отчетность» о суммах начисленного ЕСВ.


Стоит обратить внимание на сроки предоставления отчетности СПД, по которому проведена регистрация прекращения.Упрощенная система налогообложения 3 группа. Равен календарному кварталу, в котором внесена запись о прекращении в ЕГР. Подается в 30-дневный срок с даты прекращения в ЕГР.Для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность отчетный период - календарный год.Таким образом, предпринимателям, которые планируют закрывать бизнес, следует помнить, что внесение записи о прекращении деятельности в Единый государственный реестр еще не означает окончательную ликвидацию, не снимает с ФОП обязательства, которые возникли в процессе предпринимательской деятельности, а также не отменяет штрафные санкции за их невыполнение. 


С уважением Липовский Дмитрий

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Дмитрий вы наверно не дочитали мой вопрос до конца, я знаю какая отчетность и в какие сроки подается. Вопрос был в том, почему в моем налоговом календаре меня просят подать отчеты к которым я не имею отношения.

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Адвокат, Юрист Дмитро Липовський, фото
      Адвокат
      У сервісі: : 4 роки
      18 відгуків (16 +) (2 -)
      Залишив коментар: : 25.03.2021 19:15

      F0100211 Рiк 2020 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть) подаэться обов язково якщо були доходи. які підлягають декларуванню .якщо не було то не потрібно. бо до фопа 3 група не має відношення. https://buhgalter911.com/forum/viewtopic.php?t=20712

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram