Статус нерастаможенного авто при смене ВВНЖ на ПМЖ

Здравствуйте. На данный момент у меня есть временный вид на жительство в Украине, соответственно сейчас я являюсь нерезидентом. В ближайшее время планирую завезти авто на иностранной регистрации из РФ, оформлено будет на меня. В течение этого время пока авто будет находится на территории Украины мне будет выдан уже ПМЖ, соответственно я стану уже резидиентом Украины. Изменится ли при этом статус авто если оно будет находится в Украине? Нужно ли будет его растамаживать? Или статус авто изменится при последующем перезаезде? Спасибо.

98 13.08.2019 15:27
100 грн

Консультація виконавця

Адвокат, Одеса
У сервісі:5 місяців
31 відгук (30 +) (1 -)
Поставити пряме питання Залишив відповідь: 14.08.19 12:44

Здравствуйте.

Согласно п.1. ст. 380 Таможенного кодекса Украины, временный ввоз гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года. Этот срок может быть продлен органами доходов и сборов с учетом действия обстоятельств непреодолимой силы и личных обстоятельств граждан, которые ввезли такие транспортные средства, при условии документального подтверждения этих обстоятельств, но не более чем на 60 дней. Обязательным условием допуска указанных транспортных средств к временному ввозу на таможенную территорию Украины является регистрация этих транспортных средств в уполномоченных органах иностранных государств, что подтверждается соответствующим документом.

Таким образом, по окончанию срока нахождения Вашего авто на таможенной территории Украины (т.е. через год после ввоза), Вам необходимо будет вывезти авто в страну регистрации. При повторном ввозе в Украину, Вы обязаны будете уже растаможить авто на таможенной территории Украины.

Также обращаю Ваше внимание на то, что согласно п. 5 ст.Таможенного кодекса Украины, временно ввезенные транспортные средства личного пользования могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно гражданами, которые ввезли указанные транспортные средства в Украине, для их личных нужд. 

Транспортные средства личного пользования, классифицируемых по товарной позиции 8903 согласно УКТ ВЭД, могут использоваться гражданами, которые ввезли их в Украину, а также гражданами-резидентами и гражданами-нерезидентами, имеющими надлежащее разрешение пользователя права временного ввоза, при условии использования транспортного средства от имени и в соответствии с инструкциями пользователя права временного ввоза.

Такие транспортные средства не могут использоваться для целей предпринимательской деятельности и / или получения доходов в Украине, быть раскомплектованы переданы во владение, пользование или распоряжение другим лицам.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите в комментариях к этой консультации, я обязательно отвечу.

С уважением,

Адвокат Бекало М.И.