Закрытие ФОП из-за перевода на общую систему

ФОП с 2014 года 3я группа на ЕН, в октябре 2019 г. перевели на общую систему из-за долга по неполной уплате ЕН. В декабре 2019 г.  закрыл ФОП. В марте 2021 г. налоговая позвонила с проверкой 4 квартала 2019 г. Я думал,что мой ФОП закрыт.

1.Чем грозит такая проверка,сколько она может длится?В течении какого срока я получу обратную связь от налоговой по проверке?Будут ли они проверять последнии 3 года деятельности или только 4 квартал 2019 г.?

2.Может такое оказатся. что у меня недоплата налогов по общей системе за 4 квартал 2019 г. какие суммы мне нужно будет выплатить, будет ли начислен штраф и пеня?Или будут иметь место другие моменты (неправильно заполненая декларация/не вовремя подана, не вовремя олачен ЕН и т.д.)

3.Если например найдут какието недоплаты, обязан лия буду платить штраф ит пеню?С марта 2020 г. в Украине карантин и я знаю,что начисления штрафа и  пени отменили на время карантина,попадаю ли я под это освобождение от уплаты штрафа и пени?

Хочется узнать хоть какую-нибудь информацию.

27.03.2021 08:33 2606

Консультація виконавця

Галина Токмач
Юрист Мирноград
У сервісі: 4 роки
133 відгука (133 +) (0 -)
Консультацій: 457
Топ 3 спеціалізації:
  • Трудове право
  • Військове право
  • Цивільне право

При закрытии ФОП аудиторская проверка предполагается в связи с закрытием. Её просто можно долго ждать, а некоторые так и не дожидаются... 

И хотя в Налоговом кодексе для перехода на общую систему предусмотрены иные основания (такие как превышение установленного годового оборота), в отдельных случаях (если есть долг с течении 2-х кварталов) за неуплату ЕН всё же переводят на общую систему.

За несвоевременную уплату ЕН кодексом предусмотрен штраф 20 % от суммы долга по ЕН, если не платили больше месяца.

И пеня - начисляется за каждый день просрочки, включая день погашения долга, исходя из 120% учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день.

1. Срок выездной проверки для малого предпринимательства - 10 рабочих дней.

Что налоговая запросила, то и будет проверять (квартал).

Акт о результатах проверки должен быть готов в течении 5 рабочих дней после ее окончания.

2. При закрытии ФОП вы должны были подавать декларацию в течении 30 дней после закрытия. Об этом моменте многие не знают( Конечно, за непредоставление декларации в срок есть небольшой штраф 340 гривен. 

Вообще, согласно п.16.1.5 Налогового кодекса Украины вы обязаны предоставлять информацию на письменные требования налоговой. Поэтому изначально не понятно, на основании чего налоговая будет проводить проверку, можно только догадываться.

3. По поводу карантина и неначисления штрафов/пени считаю, что это касается случаев, если нарушение закона возникло именно в период карантина. 

В любом случае, какой бы вердикт не вынесла налоговая, если вы будете с ней несогласны, имеет смысл признавать их решения незаконными через суд.

Желаю вам лёгкого разрешения вашего вопроса!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram