Налог на доходы физических лиц по водному транспорту

Добрый день! Интересует вопрос по налогу на доходы физических лиц по водному транспорту (катер 150 л.сил.). Нотариус берет 5%. В течение календарного года это первая сделка. Есть ли льгота по налогу как на авто при первой продаже? Если да то какая статья?

Заранее Спасибо.

14.08.2019 12:26 774

Консультація виконавця

Євгеній Дорошенко
Адвокат
У сервісі: 1 рік
15 відгуків (15 +) (0 -)
Рейтинг: 13682
Консультацій: 70

 Добрый день!

Пунктом 173.2 статьи 173 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и / или мотоцикла, и / или мопеда, не подлежит налогообложению.

Льгот при отчуждении водного транспорта не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 173.1 статьи 173 Налогового кодекса Украины доход налогоплательщика от продажи (обмена) объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается налогом по ставке, определенной в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса.

В пункте 167.2 статьи 167 Налогового кодекса Украины указано, что ставка налога составляет 5 процентов базы налогообложения в случаях, прямо определенных этим разделом.

Согласно пункту 173.8. статьи 173, под продажей понимается любой переход права собственности на объекты движимого имущества, кроме их наследования и дарения.

В соответствии с пунктом 173.4, при проведении операций по отчуждению объектов движимого имущества в порядке, предусмотренном настоящей статьей нотариус удостоверяет соответствующий договор купли-продажи (мены) объектов движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) при наличии документа об оценке имущества и документа об уплату в бюджет продавцом (сторонами договора мены) налога, исчисленного исходя из цены, указанной в договоре.

В соответствии со статьей 16-1 подраздела 10 Переходных положений, временно, до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных Сил Украины, устанавливается военный сбор. Плательщиками сбора являются физическое лицо - резидент, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы.

Так, продавец, согласно Налоговому кодексу Украины, должен уплатить при заключении договора купли-продажи подоходный налог по ставке 5% и военный сбор по ставке 1,5% исходя из цены, указанной в договоре.

 

 

Якщо подобається, тисни кнопку