прописка ребенка

Дмитрий, доброе утро! можете подсказать еще по прописке ребенка. Или можно прописать родившегося ребенка не по месту прописк и отца или матери, а например у бабушки? бабушка конечно не против. или надо обязательно прописать к бабушке кого-то из родителей тоже?

01.04.2021 08:20 840

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1854
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.


Родившегося ребенка можно прописать ТОЛЬКО вместе с родителями. Или хотя бы с одним из родителей. Сделать это нужно в течении трех месяцев с момента регистрации рождения. Можно также подать документы о регистрации места жительства ребенка в ЗАГС, одновременно с регистрацией рождения ребенка.  Если место проживания регистрируется с одним из родителей, то второй должен дать свое письменное согласие.


Документы для регистрации подаются в ЦНАП: паспорта родителей, свидетельство о браке, заявление о регистрации места жительства, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об оплате сбора за регистрацию места жительства. Если один из родителей не может присуствовать при подаче документов, то нужно иметь нотариально заверенное согласие на регистрацию. При этом согласие собственника жилья на прописку к нему ребенка не требуется.


Правило обо обязательной регистрации места жительства ребенка с хотя бы одним из родителей действует, пока ребенку не выполнится 10 лет. С этого момента можно прописать отдельно от родителей, при наличии письменного согласия обоих родителей и собственника жилья.


С 14 лет ребенок уже сам решает, где ему прописываться. Согласие родителей не требуется. Нужно только согласие собственника жилья.


Таким образом, в Вашем случае: если хотите прописать ребенка к бабушке, то к ней нужно приписать и кого-то из родителей.


С уважением, Дмитрий Дончак.




Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram