ФЛП и физическое лицо

Добрый вечер.

Я зарегистрировал ФЛП в конце апреля, но с января выполнял заказы как физлицо, т.е планировал платить налоги НДФЛ и военный сбор с января по апрель включительно. Соответственно возникает вопрос: в 2022 г. мне нужно подавать Декларацию как физическому лицу и уплачивать налоги НДФЛ и военный сбор за 2021 и при этом начиная с мая подавать Декларацию по Единому налогу?

19.04.2021 20:04 1007

Консультація виконавця

Дмитро Липовський
Адвокат
У сервісі: 4 роки
18 відгуків (16 +) (2 -)
Консультацій: 72

Добрый день.

НДФЛ и военный сбор по договору подряда платит юр. лицо, как налоговый агент.если  выполняли  физ лицам? – то  (какие были договорные отношения между Вами как физ лицами)

В соответствии со ст. 901 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ) по договору об оказании услуг, который является одной из разновидностей гражданско-правовых договоров, одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если другое не установлено договором.

Частью первой ст. 903 ГКУ установлено, если договором предусмотрено предоставление услуг за плату, заказчик обязан оплатить предоставленную ему услугу в размере, сроки и порядке, установленные договором.

сумма дохода, начисленного налогоплательщику - физическому лицу в соответствии с условиями гражданско - правового договора, относится к фонду оплаты труда того месяца, в котором была осуществлена ​​его фактическое начисление на основании первичных документов, фиксирующих факты осуществления хозяйственных операций.Согласно п 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НКУ.Обычными словами по договорам, вы выполняли платит налоги юридическое лицо как налоговый агент, а не Вы.Как ФЛП, вы подаете налоговую декларацию плательщика единого налога с апреля 2020 как - физическое лицо - предприниматель за соответствующий период и платите все налоги. 

Будут дополнительные вопросы, или помощь в составлении документов ставьте в приват, или пишите на эл. почту d.lipovskyi@gmail.comС уважением Липовский Дмитрий

 

 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram