Как проверить что покупаешь землю легально?

Планирую купить участок для постройки дома. Нашла объявление на дом.риа, съездила пообщались с продавцом. В будущем планируется постройка коттеджного городка. Цена сейчас хорошая. По кадастру земля оформлена на жену продавца. Также на кадастровой карте видно что два участка уже купили и оформили на себя другие частные лица. Но есть опасение, что это все кидалово. Пример договора купли-продажи от одного частного лица другому мне показали. Вроде выглядит ок. Подскажите, как проверить людей? Как удостовериться что не кинут?

27.04.2021 16:13 1216

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
722 відгука (721 +) (1 -)
Консультацій: 1897
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Вам необходимо удостовериться, что продает Вам землю именно собственник земли, который обладает объемом прав на данное  имущество.

Правоустанавливающими документами могут быть, если земля перешла собственнику до 2013 года: гос акт на землю,после  01.01.2013 года: свидетельство о праве собственности на землю или витяг (извлечение) из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество, договор купли-продажи (дарения) земли, или если земля перешла по наследству-свидетельство на право наследования, или решение суда подтверждающее право собственности на имущество. Если земля находится в пользовании -гос акт на право постоянного пользования землей.

Договор отчуждения ( купли-продажи) оформляется у нотариуса, который согласно Порядка проведения нотарильных действий 22.02.2012 № 296/5,  проверяет документы, подтверждающие право собственности на отчуждаемое имущество,  в случае необходимости проверяет в Гос реестр имущественных прав на недвижимое имущество, поскольку имеет непосредственный доступ к данному реестру. 

При оформлении сделки, нотариус также проверяет отсутствие (наличие) ограничений (обременений) такого земельного участка. 

Если у Вас есть знакомые нотариусы, которые заранее проверят документы на землю, или право собственности в реестре, стоит к ним обратиться, и если у продавца есть полный объем прав на  распоряжение имуществом, то такую сделку нотариус проведет и Вы  однозначно можете не сомневаться в ее законности. 

Если у Вас возникли еще вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram