Постановка на учет при беременности, какие выплаты положены при беременности

У меня вот какая ситуация: я на 3 месяце беременности (не замужем), надо вставать уже на учет, но тут возникают сложности. Я три месяца назад устроилась на работу, но устроили меня не официально. Поговорила с начальством они смогут меня официально трудоустроить в июне. От этого возникает у меня несколько вопросов:

1. Завтра, когда я пойду вставать на учет, мне так и сказать, что справку с места работы я подам позже?
2. Получу ли я декретные если только трудоустроюсь в июне, а рожать мне в ноябре. 
3. Можете подсказать, какие еще выплаты я могу получить от государства. Какие мне для этого надо документы и куда их подовать? 


05.05.2021 21:39 3437

Консультація виконавця

Андрей Карпенко
Адвокат Київ
У сервісі: 3 роки
146 відгуків (146 +) (0 -)
Консультацій: 729

I.

Главный нормативный документ, регламентирующий вопрос начисления – это Закон Украины от 23.09.99 г. № 1105-XIV «Об обязательном государственном социальном страховании». Именно здесь определены основные положения, устанавливающие порядок выплаты в 2021 году, ее продолжительность и размер.

Согласно ч.1 ст. 25 закона № 1105-XIV материальная помощь назначается в таком объеме, чтобы нивелировать сокращение доходов по причине отпуска по беременности и родам.

Декретные выплаты в 2021 году работающим мамам на весь период отпуска устанавливаются в соответствии с положениями Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми", указанными в статье 8:

  • оплачивается 70 календарных дней до родов и 56 дней после (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - 70 дней после родов).

Средства для декретных выплат по беременности и родам начисляются Фондом социального страхования. Начинается отсчет с первых суток выхода в «декретный отпуск», зафиксированного специалистами отдела кадров на основании больничного листа. Назначение выплаты декретных в 2021 году в Украине утверждается уполномоченным органом социального страхования после предоставления больничного листа и оформляется в виде специального протокола.

Данное пособие выплачивается по обращению застрахованного лица, которое поступило не позднее 12 месяцев со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами. Начало отсчета - следующий месяц после месяца, в котором закончился отпуск.

Механизм начисления декретных выплат в Украине

За основу берется ваш средний оклад, эквивалент которого выплачивается работнице в полном размере, не будучи при этом связанной со страховым стажем.

Также, размер декретных выплат не должен быть выше максимальной суммы внесения единого страхового взноса, и в то же время не менее, согласно закону № 1105, суммы, установленной государством, минимальной заработной платы.

Размеры минимальной заработной платы на 2021 год утверждены Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" от 15.12.2020 г. N 1082-IX и составляет 6000 грн. 

Расчет начисления происходит путем умножения средней выплаты в сутки на количество дней, которые попадают под период оплаты. Налогообложение декретных в 2021 году осуществляется в Украине таким образом:

  • 22% платит организация за сотрудницу, причисляя их, согласно Налоговому кодексу Украины, к затратам на налогообложение.

Чтобы вычислить чистую среднюю рабочую таксу за день, необходимо сделать следующее – сделанное за расчетный период начисление разделить на количество дней занятости. Смены, не отработанные по уважительным причинам, в расчет не входят. Нужно заметить, что отпускные учитываются при начислении, т.к. не относятся в соответствии с порядком № 1266, к уважительным причинам.

Расчетный период – это 12 мес. нахождения в трудовых отношениях с последним работодателем (до наступления страхового случая), за время которых исчисляется средняя зарплата. Возможна ситуация, когда женщина отработала менее 12 мес. на последнем месте работы и, тогда, расчетным периодом будет считаться количество месяцев, фактически отработанных в организации.

Если ваш трудовой стаж меньше 6 месяцев: под расчет попадают месяца, во время которых работодатель делал оплату страховых взносов за сотрудника в специальный фонд. В расчет берется сумма в месяц не более размера минимально установленной заработной платы, умноженного на два, но и не менее размера минимальной заработной платы, установленной в месяце наступления страхового случая.

II.

В 2021 году размер выплаты при рождении ребенка остался на прежнем уровне, установленном еще 1 июля 2014 года. Единый размер пособия на первого, второго и следующего ребенка составляет 41280 грн.

Однако эту сумму родители получают не сразу. Одноразовую выплату в размере 10 320 грн родители получают на свой счет через несколько месяцев после подачи необходимого пакета документов в социальные службы. Оставшаяся сумма 30 960 грн разбивается на 36 равных частей по 860 грн. Такую помощь каждый месяц будет получать семья в течение трех лет.

Вам необходимо подать необходимые документы в Управление труда и соцзащиты населения для назначения соц. выплат на ребенка в Украине 2021 по месту жительства требуется в течение 12 месяцев со дня его рождения. Документы подает один из родителей либо усыновителей. Перечень необходимых документов следующий:

  • Оригинал и копия паспорта лица, которое оформляет пособие.
  • Заявление в произвольной форме.
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении малыша.
  • Банковские реквизиты, куда будут перечисляться ежемесячно средства.
  • Копия решения суда об усыновлении (при необходимости).

В некоторых случаях сотрудники социальных служб могут потребовать дополнительные документы, например, справку о составе семьи, однако родителям необязательно их предоставлять, так как законом это не предусмотрено. Уточнить детали при возникновении каких-либо спорных ситуаций Вы можете на горячей правительственной линии по номеру 0-800-50-73-09.

Выводы:

1. При постановке на учет предупредите, что Вы  в июне устраиваетесь на работу и тогда предоставить справку с места работы.

2. Декретные выплаты Вы получите.

3. Вы также получите выплату по рождению ребенка.

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Большое спасибо за быстрый и качественный ответ. Однако можете ещё уточнить, пожалуйста: 1. Вы пишите оплачивается 70 дней до и 35 после родов. А что если я не ушла за 70 дней до родов? А например за 30 дней до родов? Мне должны все равно дополнительно оплатить? Зп + декретные? Или как? 2. Так же не поняла, что если я работаю меньше 6 месяцев. Это значит я получу меньше? Зарплата у меня минимальная по Украине. 3. Начальство сказало, что по закону при минимальной зарплате я получу 4000 грн. Все одним платежом?

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Адвокат Андрей Карпенко, фото
      Адвокат Київ
      У сервісі: : 3 роки
      146 відгуків (146 +) (0 -)
      Залишив коментар: : 06.05.2021 00:26

      1. Оплачивать начнут с момента открытия больничного листа. 2. Если Вы уйдете в декретный отпуск вовремя, то учитывая существующие ограничения, минимальные декретные в 2021 году следующие: в январе-ноябре – 24835,86 грн (=197,11×126).

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram