Договор с учителями-пенсионерами - отпуск, стаж и перерасчет пенсии

Прошу ответить на несколько вопросов.

Мне исполнилось 60 лет в марте 2021 года. Я пенсионер по льготной пенсии (чернобыльская). В августе (заявление 1 августа 2019 года, перерасчет сделан 6 августа) должен быть перерасчет за 2 отработанных года. В отпуск отправляют з 7 июня 2021 года, заканчивается 3 августа. Этим числом оформляют расчет. С 1 сентября обещают новый договор. Администрации школы удобно именно эти сроки пребывания в отпуске. До 30 июня отпуск, а с этой даты нам начисляют компенсацию до 3 августа включительно.

Действительно увольнение 3 августа?

Перерасчет отменяется?

Стаж прерывается?

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.

11.05.2021 20:06 1145

Консультація виконавця

Андрей Карпенко
Адвокат Київ
У сервісі: 3 роки
147 відгуків (146 +) (1 -)
Консультацій: 733

1. Законодательством Украины предусмотрена возможность получения дней отдыха c последующим прекращением трудового договора, то есть истечением срока действия договора, его расторжения и т. п.

Отпуск с последующим увольнением мoжно оформить, если работник работает на основании как срочного, тaк и бессрочного договора.
Есть несколько особенностей при пpедоставлении отпуска с увольнением в eго последний день, кoгда трудовые отношения ограничены временем. Частью 2 ст. З Закона об oтпусках предусмотрена возможность воспользоваться таким отпуском и, что важно, дни отдыха будут предоставляться даже в ситуации, когда время отпуска пoлностью или частично превышает сpок трудового договора. Согласно этой норме закона, срок действия cрочного трудового договора продлевается дo последнего дня отпуска. Этот день будет cчитаться днем увольнения.

Вывод: днем Вашего увольнения будет 3 августа.

2.

Существуют разные виды перерасчета пенсии: индивидуальный перерасчет, перерасчет пенсий в связи с изменением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность и индексация пенсий.

Индивидуальные перерасчеты пенсий осуществляются пенсионерам:

- Которые после назначения пенсии продолжали работать (часть 4 статьи 42 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»);

- Изъявившие желание перейти с одного вида пенсии на другой;

- Которые предоставили документы о стаже, заработке, которые не были учтены при исчислении пенсии;

- Имеющих право на повышение размера пенсий по другим основаниям (установление надбавок, повышений и т.п.).

Нас интересуют пенсионеры, которые продолжают работать после назначения пенсии.

Порядок и условия перерасчета пенсии работающим пенсионерам определены в статье 42 Закона Украины " Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". В ней говорится о том, что перерасчет сделают, если с момента назначения или последнего перерасчета пенсии пенсионер приобрел:

не менее 24 месяцев страхового стажа. В этом случае по желанию пенсионера перерасчет можно провести двумя способами.

По стажу и зарплате. В этом случае заработная плата для расчета пенсии по желанию пенсионера может быть учтена:

•  за весь период, начиная с 1 июля 2000 года;
•  за любые 60 месяцев подряд до 1 июля 2000 года (при условии подтверждения справки о зарплате первичными документами) и за весь период, начиная с 1 июля 2000 года.

В обоих случаях при расчете учтут показатель средней зарплаты по стране, который применяли при назначении (последнем перерасчете) пенсии.

Только по стажу - с учетом той заработной платы, с которой была назначена или в последний раз пересчитана пенсия. При этом сохраняются нормы Закона, которые действовали до принятия пенсионной реформы. А именно - минимальный размер пенсии по возрасту в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц устанавливается при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин - 30 лет страхового стажа. А за каждый полный год сверхстажа пенсия увеличивается на 1%, но не более чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту.

Таким образом, только за счет увеличения стажа при перерасчете пенсии за каждые два года работы размер пенсии в Вашем случае увеличивается по сравнению с первоначально назначенной на 5 %.

Если Вы докажите, что подали заявление на перерасчет 01.08.2019 года и имели на этот момент право на перерасчет, то 01.08.2021 года Вы будете иметь право на перерасчет. 

Если не докажите, что заявление было 01.08.2019 года, то Вам скорее всего откажут, так как у Вас не будет 24 месяцев страхового стажа (Будет не хватать три дня 03.08-06.08).

3. Страховой стаж прерывается с момента окончания уплаты ЕСВ (единый социальный взнос). У Вас прерывание страхового стажа будет с 04.08.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram