Возврат задатка покупателю

Заключили письменный (не нотариальный) договор задатка при продаже дома и взяли задаток. Сделка купли продажи должна произойтив течении месяца.

В течении месяца появились другие покупатели, которые платят больше. Хотим вернут задаток 1 покупателям в двойном размере. Покупатель не соглашается, не берет задаток обратно и не отдает договор задатка, так как он был первый мы вроде бы обязаны ему продать дом. Прав ли первый покупатель? Есть ли у него возможность юридические заставить нас продать дом ему? Понимаю ,что нет .Но хотелось бы уточнения. Как ему вернуть задаток и имеет ли договор задатка составленый мной на русском языке без нотариата какую-то силу?

16.05.2021 10:33 933

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
417 відгуків (415 +) (2 -)
Консультацій: 1591
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день.
Согласно гражданского кодекса и действующей судебной практики сума переданная по договору "задатка" без заключения договора купли-продажи недвижимости является авансом, сам договор не признается договором задатка, а является предварительным договором купли продажи. В такойположения ГК о задатке на такую ситуацию не распространяются. По этому возвращать вы должны не двойную суму в случай не заключения договора купли продажи, а суму полученную от покупателя не больше не меньше. Обязать через суд заключить договор не возможно так как такое требование не является надлежащим способом зашиты и противоречит принципу свободы договора. По окончанию срока договора "задатка" он прекращает своё действие и вы если основной договор не был заключён обязаны вернуть аванс. Если покупатель его не принимает то можете написать ему письмо с требованием принять надлежащее исполнение договора и если он его все равно не примет, внесите деньги на депозит нотариуса и письменно сообщите покупателю об этом. 

Для более детального ответа необходимо ознакомиться с договором. 

Если остались вопросы обращайтесь с прямой консультацией. 

С уважением адвокат Дайнеко Игорь

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram