Зарплата з гражданской роботы, а сейчас на контракте

Когда уходил в армию был на прочие, форму 5 скинул сразу той части там где находился, потом решил подписать контракт, перевели в другую часть оттуда тоже отправил форму 5, но копию не отправлял и то что на контракте не сообщал, на контракте уже 8 месяцев и сейчас им это сообщу, какие могут быть проблемы со стороны закона или дальнейшее последствия и на что могут повлиять

19.05.2021 16:07 782

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.

Обязанности подавать в часть форму 5 в случае подписания контракта и/ или перехода в другую часть у военнообязанного нет. Это работа как военкомата где Вы стоите на учете, так и частей, обмен данными между частями и военкоматами происходит между ними без Вашего участия и ответственности за неподачу формы для военнообязанного не предусмотрены.

Вместе с тем, возможно Вы неверно сформулировали свой вопрос, возможно Вы спрашивали об уведомлении работодателя с гражданской работы и сохранении заработка на время службы, то считаю необходимым также дать разъяснения по этому вопросу. 

Рабочее место, должность и заработок сохраняется за военнослужащим на весь период военной службы по контракту.

Данная гарантия предусмотрена статьей 119 КЗоТ, и распространяется на всех военнослужащих по контракту, независимо от того, уведомил он своего работодателя или нет. Т.е. законом не предусмотрено, что  работодатель освобождается от такой обязанности, если работник (военнослужащий) не уведомил его о подписании контракта. 

*Ст. 119 Кзот: За працівниками, призваними на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу, військову службу за призовом під час мобілізації, на особливий період або прийнятими на військову службу за контрактом, у тому числі шляхом укладення нового контракту на проходження військової служби, під час дії особливого періоду на строк до його закінчення або до дня фактичного звільнення зберігаються місце роботи, посада і середній заробіток на підприємстві, в установі, організації, фермерському господарстві, сільськогосподарському виробничому кооперативі незалежно від підпорядкування та форми власності і у фізичних осіб - підприємців, у яких вони працювали на час призову. Таким працівникам здійснюється виплата грошового забезпечення за рахунок коштів Державного бюджету України відповідно до Закону України "Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей".

Работодатель на весь период службы по контракту работника военнослужащего обязан также начислять и выплачивать среднюю заработную плату , который согласно закону должен компенсироваться работодателю за счет государственного бюджета. Поскольку на сегодняшний день сам порядок компенсации отменен и при отсутствии средств в государственном бюджете, работодатель (в нарушение закона) врядли будет платить Вам начисленный за все время контракта средний заработок

Кроме того,  уволить Вас с работы (или сместить с занимаемой должности) на основании прохождения Вами службы по контракту работодатель точно не сможет, поскольку за нарушение работодателем гарантий военнослужащих, установленных законодательством, предусмотрен админ штраф в размере от 850-1700 грн. согласно ч. 7 ст. 41КУпАП а также финансовая санкция по ст. 265 КЗоТ-в четырехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, или у Вас был другой вопрос (по форме 5)  напишите мне более детально (из запроса к сожалению не все понятно) на мой эл адрес: marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram