Выписка из квартиры по доверенности

Здравствуйте! Есть такая ситуация: 

Бывший гражданин Украины продает квартиру в Полтавской области по доверенности. Сам владелец квартиры находится в России и , к сожалению, выехать в Украину сейчас не может. Владелец прописан в квартире.

Также в квартире прописан сын Владельца без долевого владения квартирой. Сын также является бывшим гражданином Украины и не может выехать в Полтавской область - находится на территории РФ. 

Подскажите, пожалуйста, как выписаться в такой ситуации? Какая доверенность нужна, какие наши шаги и действия? 

Спасибо! 

20.05.2021 09:36 910

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.

Итак, снятие с регистрации места проживания согласно пункту 6 Правил регистрации места проживания, утвержденные Постановлением КМУ от 02.03.2016 № 207 (см. по ссылке https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/207-2016-%D0%BF#Text )  возможно  через представителя, действующего на основании доверенности на регистрацию / снятие с регистрации места проживания конкретного гражданина.

На основании доверенности, представитель уже падает заявление по форме согласно Приложения 11 указанных Правил, а также договор отчуждения квартиры (копия  договора купли-продажи).

Кроме того,  обращаю Ваше внимание на то, что если эти граждане Украины ( являются военнообязанными)  не утратили украинское гражданство путем отказа от него, или выехали из Украины на постоянной основне, и не   снялись с воинского учета (поскольку правилами предусмотрена подача военного билета или удостоверение о приписке для снятия с регистрации) то могут возникнуть проблемы в ЦНАПе. Возможно нужно будет в судебном порядке снимать с регистрации. 

Что касается доверенности.

Доверенность на регистрацию / снятие с регистрации места жительства гражданина оформляется в письменной форме и должна быть нотариально удостоверена.

Что касается доверенности. Бывший собственник квартиры и его сын (если ему уже есть 18 лет) на територии РФ обращаются к российскому нотариусу и оформляют доверенность на предоставление полномочий на снятие с регистарции места проживания по какому адресу, указывает паспотные данные такого представителя.

Указанная доверенность будет действовать на територии Украины в рамках статьи 40 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам между Украиной и РФ  (которая действует на сегодняшний день см. по ссылке https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/997_009#Text).

Единственное, указанную доверенность нужно будет уже в Украине перевести на украинский язык и нотариально заверить перевод. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, обсудим marina.bekalo@gmail.com 

С уважением,

Адвокат Марина Бекало

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram