Как правильно подобрать форму налогообложения?

Такой вопрос, я занимаюсь обменом криптовалюты через биржу гарант, все операции проходят переводом с карты на карту ( монобанк) в гривне, столкнулся с проблемой лимитов на зачисление от фин мониторинга( 300000 грн/мес) для обмена это очень мало, постал вопрос открыть ФОП на общей форме налогооблажения, вопрос в том как предоставлять налоговой отчётность если кроме выписки с банка о истории транзакций никаких документов предоставить не могу, возможно ли вести учёт методом доход-расход=прибыль?? Этого будет достаточно налоговой? Сума оборота будет около 100 млн грн в год, как налоговая на это реагирует?

25.05.2021 11:22 1925

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

По вашему вопросу можем сообщить следующее

Физические лица - резиденты, получающие доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы, являются плательщиками налога на доходы физических лиц и военного сбора.

Базой налогообложения является общий налогооблагаемый доход - любой доход, подлежащий налогообложению, начисленный (выплаченный, предоставленный) в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового периода.

Законным платежным средством, обязательным к приему по  стоимости на всей территории Украины, является  гривна. Иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и в порядке, установленных законом.

На сегодняшний день криптовалюта не имеет определенного правового статуса в Украине , в частности отсутствует нормативная база для ее классификации и регулирования операций с ней. Вместе с тем, в целях урегулирования правоотношений в сфере обращения, хранения, владения, использования и проведения операций с помощью криптоактивив в Украине на сегодняшний день в Верховной Раде Украины зарегистрированы соответствующие проекты законов.

Вопросы, связанные с оборотом криптовалюты, в частности регулируются Налоговым кодексом Укрыины.

В соответствии с подпунктами 170.11.1 и 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 НКУ, в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Налоговая декларация подается за отчетный период. Согласно нормам НКУ налоговая декларация предусматривает указание доходов налогоплательщика в гривнях с копейками. По нормативным документам, действующим на сегодня, отражения в налоговой декларации наличии у налогоплательщика криптовалюта в крипто-кошельки действующим законодательством не предусмотрено. В то же время при получении доходов от операций с криптовалюта указанные доходы 

В случае продажи криптовалюты физическими лицами, не зарегистрированные ФОПами, сделка  облагается НДФЛ по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%. При этом физические лица, не являющиеся ФОП на общей системе налогообложения, не могут учесть расходы, понесенные на приобретение проданной криптовалюты.

Учет ФОПами на общей системе затрат на майнинг и приобретение криптовалюты также является неоднозначным. Если криптовалюту продает ФОП на общей системе налогообложения, теоретически, он будет иметь право на учет документально подтвержденных расходов, понесенных на приобретение проданной им криптовалюты. В таком случае налоги (18% НДФЛ и 1,5% военный сбор) будут выплачиваться из прибыли, полученной  ФОП по результатам соответствующего налогового квартала (года). 

Обмен криптовалют можно рассматривать как продажа одной криптовалюты и приобретение другой. При отсутствии прямого законодательного урегулирования, вероятность того, что налоговики будут настаивать на необходимости налогообложения операций по обмену одной крипты на другую, высока. Этот риск значительно повышается в случае обмена криптовалюты меньшей стоимости на криптовалюту большей стоимости.

Таким образом, осуществление майнинга криптовалюты легальным путем можно двумя вариантами:

1 - подавать ежегодную налоговую декларацию об имущественном состоянии как физическое лицо, указывая в ней доходы от операций с криптовалютой без регистрации ФОП.

2 - зарегистрироваться как ФОП или создать юр. лицо, например ООО. 

Для осуществления деятельности как ФОП, можно выбрать следующие КВЭД (код вида економычнои деятельности): Майнинг: 63.11 Обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность; 63.99 Предоставление других информационных услуг; 62.01 Компьютерное программирование; 62.09 Другая деятельность в сфере информационных технологий и компьютерных систем. 

Дополнительно можно выбрать: 64.99 Надання інших фінансових послуг (крім страхування та пенсійного забезпечення); 65.23 Інше фінансове посередництво; 66.12 Посередництво за договорами по цінних паперах або товарах; 66.30 Управління фондами. 

Количество КВЭД не ограничено, поэтому можно регистрировать больше КВЭДов, чем потом объяснять, что такой вид деятельности входил в «единый налог». 

Что касается ФОПа на общей системе налогообложения:

Налоги уплачиваются не с дохода, а с прибыли. Прибыль (чистый налогооблагаемый доход) ФОП  - это его доходы, уменьшенные на разрешенные расходы. В случае наличия у ФОПа значительных затрат выгоднее может быть именно общая система, а не упрощенная ( единый налог, где налог уплачивается с объема дохода). 

Общая система является единственно возможной в случаях, когда у ФОП есть: запрещенные для упрощенной системы виды деятельности, например, деятельность в сфере аудита, технических исследований, организация и проведение мероприятий, брокерская деятельность; потребность в запрещенных для ЕН способах расчетов, например, бартер и другие неденежные формы.

ФЛП платит в 2021 г. такие налоги, сборы и обязательные взносы:

НДФЛ - 18%; военный сбор (ВС) - 1,5%; единый социальный взнос (ЕСВ) - 22%.

Кроме того, ФЛП может еще и платить такие налоги: НДС, если зарегистрируется добровольно или объем дохода за последние 12 месяцев совокупно превысит 1 млн грн, тогда регистрация обязательна. Это обязывает еще и подавать Налоговую декларацию по НДС и составлять налоговые накладные ; налог на доходы нерезидентов  – 15 % (меньше, если есть соглашение об избежании двойного налогообложения между странами). Этот налог уплачивается, если ФОП выплачивает доходы юрлицу-нерезиденту и содержится с такого выплаченного дохода.

Учет ФОП:

- учет ведут в специальной Книге учета доходов и расходов ;

дата возникновения дохода-по поступлению денег/другой компенсации. То есть датой признания дохода у ФОП является дата фактического поступления компенсации (денег, товаров по бартеру);

признание расходов требует одновременного выполнения четырех условий: документальное подтверждение + оплата + связь с получением дохода + наличие в перечне разрешенных расходов в п. 177.4 НКУ. Только при соблюдении всех этих требований вместе расходы можно признать.

Ответы на ваши вопросы: 

 возможно ли вести учёт методом доход-расход=прибыль? - ФОП на общей системе налогообложения обязан вести Книгу учета доходов и расходов, в которой ежедневно на основании первичных документов осуществляются записи об операциях, которые состоялись в отчетном (налоговом) периоде, т.е. ФОП заполняет книгу  по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход. Порядок ведения Книги физическими лицами - предпринимателями на общей системе налогообложения установлен приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16.09.2013 № 481.

https://ips.ligazakon.net/document/RE24218 

Этого будет достаточно налоговой? - если в документах будет прослеживаться связь и они будут иметь статус первичных документов, то по нормам законодательства этого достаточно. Но, ситуации с налоговой бывают разными и не всегда законными с их стороны. 

Сума оборота будет около 100 млн грн в год, как налоговая на это реагирует? - если с регистрацией, налогами, первичными документами, предпринимательским счетом, отчестностью все в порядке, то налоговая не будет иметь претензий. На общей системе нет ограничений по видам деятельности, количеству сотрудников, годовому обороту и можно работать по бартеру.

Если у Вас есть дополнительные вопросы - обращайтесь

Успехов Вам! 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram