Течет балкон от соседей. Есть ли способ законно заставить соседа отремонтировать его же балкон?

Течет балкон от соседей. Есть ли способ законно заставить соседа отремонтировать его же балкон? На контакт не идёт, договориться не получается . Этот же сосед мой с ферху это 5 этаж 5 этажного дома,обрубил все вентиляционые трубы 5 шт по оной на этаж. Получается как минимум 5 жилых помещения остались без вентиляции. Вопрос имел ли сосед право делать такое? Можно ли на него пожаловаться ? И есть ли в этом вообще смысл? Можно ли законом заставить соседа провести ремонтные работы на его территории ? Если да то какова процедура этого процесса? 

30.05.2021 15:38 1218

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1857
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.

Сосед не имел права так поступать.

Жаловаться на него - можно и нужно.

Смысл - есть.

Нужно вызвать комиссию из ЖЕКа (или ОСББ) и зафиксировать факт протекания со стороны соседа. Что касается самовольного обрезания труб, то алгоритм действий такой же самый - сначала акт комисси, потом письмо соседу с требованием устранить все нарушения, параллельно жалобы в коммунальные службы. Желательно, чтобы коммунальщики также составили соответствующий акт. При составлении актов желательно присутствие и других пострадавших соседей. Также от имени жильцов можно написать жалобы как в орган местного самоуправления, так и в коммунальные службы.

Если со стороны соседа не будет никакой реакции, то следующий шаг - позовна заява в суд. Но если ему объяснить, что он будет потом оплачивать все Ваши судебные издержки, то возможно что дело до суда и не дойдет.

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram