Как юридически грамотно не пускать ЖКХ в свою квартиру

Могут ли меня обязать организовать доступ сотруднику ЖКХ в мою квартиру, если я не нахожусь в стране, в квартире никто не проживает?
Причина: соседи хотят прочистить стояк канализации из моей квартиры, хотя это не единственный способ, но самый удобный.
Но я не хочу пускать никого в свое отсутствие. Это принципиальный вопрос. Я хочу, чтобы они это делали не через мою квартиру, тем более, в мое отсутствие.
Могут ли они добиться через суд этого? Что мне грозит в случае отказа впускать сантехника ЖКХ?
Как я могу себя обезопасить?

17.01.2023 03:38 711

Консультація виконавця

Ілля Хромець
Юрист
У сервісі: 4 роки
31 відгук (30 +) (1 -)
Консультацій: 107

1. Никто не может Вас обязать впустить в квартиру представителей ЖКХ, сантехника или соседей.

Без Вашего согласия представители ЖКХ равно как и сантехник не имеют права входить в Вашу квартиру.

Учитывая тот факт, что существует иной способ провести сантехнические работы (прочистить стояк канализации), то ЖКХ не имеют права требовать от Вас пустить их в Вашу квартиру, тем более в Ваше отсутствие.

2. В случае обращения в суд ЖКХ или соседей, то

а) суд обязан Вас уведомить о таком обращении и направить Вам соответствующие документы;

б) суд НЕ удовлетворит требование ЖКХ или соседей если Вы не согласитесь и укажите на то, что есть иной способ провести сантехнические работы.

При наличии иной возможности провести сантехнические работы без вмешательства в Вашу жизнь и проникновения в жилье никакой суд НЕ примет решения Вас обязать поскольку такое решение будет нарушать Ваше право на неприкосновенность жилья и право на личную жизнь гарантированные Конституцией (ст.ст. 30, 32)

Статья 30. Каждому гарантируется неприкосновенность жилья.

Не допускается проникновение в жилище или другое владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда (часть 1).

В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества или с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, возможен другой, установленный законом, порядок проникновения в жилище или другое владение лица, проведение в них осмотра и обыска (часть 2).

Примечание. Необходимость проведения сантехнических работ не имеет никакого отношения к части 2 указанной статьи.

Статья 32. Никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.

3. Вы имеете полное право НЕ пускать в свою квартиру НИКОГО, в том числе и ЖКХ.

Вам ничего не будет если Вы никого не пустите. Это Ваше ПРАВО и именно поэтому Вас к ответственности за реализацию Вашего права привлечь нельзя.

4. Как я могу себя обезопасить?

Для того, чтобы себя обезопасить Вы можете направить в ЖКХ официальное заявление (заказным письмом) о том, что Вы запрещаете использовать свою квартиру для проведения сантехнических работ с указанием на конституционную гарантию неприкосновенности жилья, а также на то, что существует иной способ проведения таких работ и в случае проникновения Вы обратитесь с заявлением в полицию о допущенном преступлении, предусмотренном статьёй 162 Уголовного кодекса Украины.

 

Статья 162 УК Украины. Нарушение неприкосновенности жилья

Незаконное проникновение в жилище или другое владение лица, незаконное проведение в них осмотра или обыска, а также незаконное выселение или другие действия, нарушающие неприкосновенность жилья граждан, - наказываются штрафом от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Те же действия, совершенные должностным лицом или с применением насилия, или с угрозой его применения, - караются лишением свободы на срок от двух до пяти лет. (статья 162 Уголовного кодекса Украины)

Контакты исполнителя: вайбер: 098-777-4076; телеграм: @Inna_A_1

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram