Вопрос по военному делу

Добрый день, у меня вопрос по военному делу. До декабря 2020 года я был студентом 3 курса дневной формы обучения, но отчислился по собственному желанию, так как у меня была на тот момент непризывная болезнь. Но после прохождения медкомиссии оказалось, что теперь я годен. После этого в феврале 2021 я восстановился в университет на эту же специальность, но уже на курс ниже, в надежде на получение повторной отсрочки.

Насколько я узнал из законодательства, до 2017 года в законе Про військовий обов`язок і військову службу (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text) , статья 17 пункт 10, было сказано, что отсрочка от армии при получении высшего образования на дневной форме обучения даётся всего один раз и сгорает, если студента выгнали из университета или он отчислился по собственному желанию. Сейчас же в статье пишется что пункт 10 был исключён на основании вот этого закона (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2145-19#n1846). Можете пожалуйста объяснить, могу ли я, при нынешнем законодательстве, получить отсрочку от призыва во время обучения на очной форме, если отчислился из университета и после этого восстановился? Потому что, насколько я узнал, по этому вопросу имеет место быть двоечтение.

Я уже консультировался по этому поводу с юристом, но хотел бы уточнить информацию. Мне сказали, что я подхожу под данную категорию и должен получить отсрочку как "поновлений" :
ч. 11 ст. 17 Закона: 11. Громадяни призовного віку, які перервали навчання у зв`язку з отриманням академічної відпустки, реалізують право на академічну мобільність, а також які поновлені у закладі вищої освіти, право на надану відстрочку від призову на строкову військову службу не втрачають

Хотел бы ещё раз удостовериться, что у меня есть полное законное право на получение отсрочки.

02.06.2021 12:37 1221

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
724 відгука (723 +) (1 -)
Консультацій: 1899
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.

Пункт 10 ст. 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" в редакции от 01.01.17 года предусматривала право на отсрочку только один раз. Законом № 2145-VIII от 05.09.2017г. эта норма была исключена из Закона.

На сегодняшний день, Вы имеете право на отсрочку в связи с обучением на основании п. 8 ст. 17 Закона: Відстрочка від призову на строкову військову службу для здобуття освіти на весь період навчання надається громадянам призовного віку, які навчаються: у закладах фахової передвищої та/або вищої освіти з денною формою навчання, у тому числі під час здобуття наступного ступеня освіти.

Согласно ст. 17 Закона: Громадяни призовного віку, які перервали навчання у зв'язку з отриманням академічної відпустки, реалізують право на академічну мобільність, а також які поновлені у закладі вищої освіти, право на надану відстрочку від призову на строкову військову службу не втрачають.

Поскольку Вы восстановили свое обучение в учебном заведении, Вы однозначно и бесспорно  имеете право на отсрочку с момента восстановления до окончания обучения.

Закон гарантирует гражданам призывного возраста отсрочку на весь период обучения для получения (предвышего) высшего образования, а также на период обучения в магистратуре, интернатуре, аспирантуре, и предусматривает такую гарантию в случае восстановления в учебном заведении.

  Для реализации права на отсрочку, Вам нужно предоставить в военкомат справку с ВУЗа и подать соответствующее заявление о предоставлении отсрочки. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram