Сімейне право

Подскажите пожалуйстя мама сейчас в реанимации (попытка суицида страдает дипрессией) проживает вместе с сестрой и её семьёй в Киеве сестра отказываеться меня подменять приезжать, проведывать, присматривать в палате, оплачивать лекарства пишет что пока не перепишем квартиру она не будет ничего делать (квартира приватизирована на 3х маму, сестру, меня- я там не проживаю уже 11лет). Она и с мамы последнее времья требовала дарственую. Что мне делать?

15.06.2021 19:52 845

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Здравствуйте!

По вашему вопросу можем сообщить следующее

Обязанность совершеннолетних детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях закреплено в статье 51 Конституции Украины .

Согласно части первой статьи 202 Семейного кодекса Украины совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.

Обязанность содержать родителей включает :

выплату алиментов;

участие в дополнительных расходах на родителей, вызванных тяжелой болезнью, инвалидностью или немощностью.

В соответствии со статьей 202 Семейного кодекса Украины право на содержание возникает при условии, если родители являются нетрудоспособными или нуждаются в материальной помощи.

Нетрудоспособные граждане - лица, достигшие установленного Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» ( статья 26 ) пенсионного возраста, или лица с инвалидностью.

При определении нужды в материальной помощи должны учитываться любые обстоятельства, которые свидетельствуют о необходимости в материальной помощи. К примеру, родители не имеют возможности обеспечить свое достойное существование в связи с отсутствием пенсии или ее низкого размера.

Алименты на содержание родителей могут выплачиваться:

в добровольном порядке;

в судебном порядке ( принудительно ).

Кроме выплаты алиментов дети  обязаны участвовать в дополнительных расходах на родителей , вызванных:

тяжелой болезнью;

инвалидностью;

немощностью.

Если дети не выполняют обязанности по уплате дополнительных расходов, родители имеют право обратиться в суд. Суд в каждом конкретном случае определяет наличие указанных выше обстоятельств на основании соответствующих документов.

За уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей законодательством предусмотрена уголовная ответственность ( статья 165 Уголовного кодекса Украины ).

Злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказывается:

штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн.)

общественными работами на срок от восьмидесяти до ста двадцати часов,

исправительными работами на срок до одного года;

ограничением свободы на срок до двух лет.

Не имеют права на наследование по закону совершеннолетние дети, которые уклонялись от выполнения обязанности по содержанию наследодателя(родителя), если это обстоятельство установлено судом (п. 3 ст. 1224 Гражданского кодекса Украины ).

По решению суда лицо может быть отстранено от права на наследование по закону, если будет установлено, что оно уклонялось от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии (ч. 5 ст. 1224 Гражданского кодекса Украины ).

Таким образом, ваша мама, если она является дееспособным гражданином, имеет право обратиться в суд для взыскания материального содержания от детей, в том числе с дочери, с которой проживает. 

Принудительно приезжать, проведовать мать заставить сестру нельзя, однако можно в законодательном поле возложить материальное содержание.

Требовать дарственную тоже является неправомерным. Мама может обратиться к нотариусу и составить завещание на свою часть на свое усмотрение.

Однако невозможно заставить взрослых совершеннолетних детей любить и уважать своих родителей. Любовь, доброта, порядочность, честность является этическими понятиями, а не юридическими, к сожалению.

Если у Вас есть дополнительные вопросы - обращайтесь.

Успехов Вам!

С уважением, адвокаты Леоновы


            
Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram