Оплата штрафа и пени ФОП3

Добрый вечер. Я к Вам с таким глупым вопросом. Прошерстила интернет и не могу понять куда и как оплатить штраф и пеню за просторечные платежи Фоп3 по решению. Можете направить как это делается? Через онлайнбанк или заполнять форму в личном кабинете ЕК? Благодарю заранее

22.06.2021 19:43 1105

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

Добрый вечер!

В соответствии с Налоговым кодексом Украины суммы штрафных санкций и пени платятся в бюджеты, в которые согласно закону зачисляются соответствующие налоги и сборы.

То есть при наличии просроченных платежей по налогам ФОП 3 группы, Вам необходимо заплатить штраф и пеню на те расчетные счета, на которые Вы должны оплачивать налог.

При этом, нужно указать соответствующее назначение платежа: “сплата штрафу/пені за податковим повідомленням-рішенням (ППР) від … №…”. 

Также само ППР содержит информацию о реквизитах бюджетных счетов, на которые плательщик должен уплатить сумму штрафных (финансовых) санкций и / или пени.

Актуальные реквизиты для оплаты налогов и сборов есть на сайте Казначейства Украины https://www.treasury.gov.ua/ua/requisites (Найменування податку, збору, платежу: Єдиний податок з фізичних осіб (наприклад).

Используя правильные реквизиты, Вы можете оплатить штраф и пеню с помощью интернет-банкинга.

Также оплата возможна через личный кабинет плательщика налогов. В разделе: "розрахунки з бюджетом" выбираете нужный налог и, используя предложенные сайтом платёжные системы, оплачиваете штраф/пеню, исправив назначение платежа (“сплата штрафу/пені за податковим повідомленням-рішенням (ППР) від … №…”). Если Вы решите оплачивать задолженность с помощью личного кабинета, рекомендуем перед оплатой сверить счета с реквизитами, указанными на сайте Казначейства Украины. 

В случае дополнительных вопросов, обращайтесь: alonastepanyshyna.trinitas@gmail.com. Можете отправить ППР на указанную почту для определения конкретных реквизитов для оплаты и назначения платежа. 

С уважением

адвокат Алена Степанишина









Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram