Раздел имущества после развода

Я живу в гражданском браке с мужчиной и воспитываем его сына вместе от первого брака. На данный момент я беременная от гражданского мужа. Сейчас бывшая жена спохватилась и требует раздела имущества(дом был оформлен на двоих),прошло уже два года после развода. Подскажите пожалуйста,на какую часть она может претендовать,если во время покупки дома она ни копейки вклада не вложила туда. И если я беременная могут ли перенести раздел имущества до рождения ребенка? И будет ли он претендовать на часть дома? 

   Спасибо за ответ.

10.07.2021 20:29 1205

Консультація виконавця

Андрей Карпенко
Адвокат Київ
У сервісі: 3 роки
147 відгуків (146 +) (1 -)
Консультацій: 734

1. Все имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов и подлежат разделу в равных долях в случае развода, вне зависимости от того на кого оно оформлено (ст.70 Семейного кодекса Украины).

Тем более, раз дом оформлен на двоих, она является совладелицей дома и вправе требовать выделения своей доли в натуре (раздел дома, если это технически возможно) или денежной компенсации за свою половину (если обе стороны на это согласны - в случае несогласия одной из сторон спор решается в судебном порядке).

Согласно статьи 365 ГК, право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других сособственников, если:

1) доля является незначительной и не может быть выделена в натуре;

2) вещь является неделимой;

3) общее владение и пользование имуществом является невозможным;

4) такое прекращение не нанесет существенного ущерба интересам сособст­венника и членам его семьи;

5) собственнику возмущается стоимость его доли.

2. Детям при разделе имущества супругов доли не выделяются. 

3. Супруги имеют право получить равные части от нажитого ими в браке (если иное не прописано в брачном договоре), независимо от того, был ли самостоятельный заработок у обоих супругов. Даже если один из супругов не работал по уважительной причине, ему положена половина совместно нажитого имущества. К уважительным причинам относят: болезнь, уход за детьми, ведение домашнего хозяйства, обучение и пр.

В отдельных случаях суд может увеличить долю одного из супругов,учитывая обстоятельства, имеющие существенное значение для дела (к примеру, когда один из супругов не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, тратил его во вред интересам семьи и пр.)

Но в Вашем случае один совладелец дома, требует свою долю.

В соответствии со статьей 41 Кон­ституции Украины и статьей 321 ГК Украины право собственности является нерушимым, никто не может быть противоправно лишен этого права или ограничен в его осуществлении.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram