Какая ответственность за езду с просроченными правами в Украине?

Год назад получил права, на данный момент прошло чуть больше года, имею много различных штрафов (оплачены) Права как я понимаю надо пересдавать, со сдачей экзаменов в мрео. Поговорил с учителем автошколы, готовлю все документы для пересдачи, но права то просрояены уже и до замены сказали +- месяц времени. Далее вопрос

Что будет если ездить на просроченных правах дальше, какие будут штрафы за первую и последующие остановки? Увеличится ли сумма штрафа от раза к разу? Чем чревата дальнейшая езда с оплатой штрафа от остановки к остановке, не лишат ли за такое насовсем? Количество мелких штрафов вообще может лишить меня прав, илм это нормально и главное за все вовремя платить? Пожалуйста ответьте на все эти вопросы по очереди, чтобы я понимал. 

Не смог найти ответы на эти вопросы в интернете, везде указаны штрафы за отсутствие прав илм если их изьяли по решению суда, у меня же они просто как я понимаю прострочены, в плане закона все было ок и штрафы по типу неправильной парковки и тд, мелочные но много. Нашёл статью в которой указано что за то что забыл права дома либо ечлм они просрояены и ты не обновил их, штраф 450 гривен. Но эта инфа токо на одном ресурсе, хочу узнать точную версию закона. 

Дело в том что живу далеко за городом, на работу каждый день машиной и так же имею планы на лето с её участием, жизнь тупо остановится. Если это будет 450 грн, то фиг с ним раз в неделю буду платить, пока не заменят.. 

02.08.2021 18:01 13400

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
731 відгук (730 +) (1 -)
Консультацій: 1853
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Временные права обмениваются на постоянные, если совершено не более2-х правонарушений. В данном случае Вам не выдадут постоянные, и придется пересдавать экзамены.

Ваши временные права уже не действительны. То есть, практически Вы ездите без прав. Просроченные права - это все равно что их нет вообще. За такое нарушение предусмортен штраф в размере 3400 грн. Это за первое нарушение. За повторное нарушение в течение года штраф будет уже 40800 (сорок тысяч восемсот) грн. с лишением права управления транспортным средством на срок от 5 до 7 лет и с платным изъятием транспортного средства или без такового.

По поводу штрафа в размере 425 грн: только в том случае, если Вы забыли дома права. В Вашем случае это не пройдет. Даже если при остановке скажете, что права забыли, полицейские проверят по базе и все сразу узнают.

Шутить с этим не нужно: даже за первую остановку без прав штраф 3400 грн. - достаточно солидный. Вторая же остановка будет для Вас практически последней: сумасшедший штраф плюс лишение возможности получить права на 5 или на 7 лет. Да еще и машину могут забрать на штрафплощадку и потом продать. Деньги отдадут, но Вам вряд ли станет от этого легче.

По поводу большого количества мелких штрафов - тут главное не сумма, а то что их больше двух. Поэтому совет только один: пересдавать экзамены, получать временные права, а до этого момента проявить себя самым дисциплинированным водителем, чтобы избежать остановок работниками полиции. Но если нарветесь на на нарушение, и получите штраф 3400грн., то до момента получения временных прав лучше вообще забыть про машину и не садиться за руль. Или же ездить с человеком, у которого есть права.

В случае дополнительных вопросов, пишите мне на почту ddmitr@ukr.net

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram