Правовые последствия использования для защиты перцовых газовых баллончиков

Интересует информация по таким балончикам и чем может грозить их хранение и применение - 

"Терен-4" (гражданская версия)

"Терен-4М" (для правоохранительных органов)

"Pepper KO" (вроде бы он сертифицирован в Украине как средство самозащиты против агрессивных животных)

"Sabre Red" (аналогичен pepper ko, но я не нашёл информации о его сертификации)

10.08.2021 16:19 17160

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 3 роки
410 відгуків (408 +) (2 -)
Консультацій: 1573
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Порядок реализации использования и хранения средств защити слезоточивого и раздражающего действия (газовые баллончики) регулируется Положением  о порядке продажи, приобретения, регистрации, учета и применения, специальных средств самообороны, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия утвержденным Постановлением КМУ № 706 от 7.09.1993 года (далее - Положение).

Согласно п. 5 Положения упаковки с аэрозолями слезоточивого и раздражающего действия (Газовые баллончики) реализуются (продаются) гражданам, достигшим 18-летнего возраста, субъектам предпринимательской деятельности, учреждениям и организациям без разрешения органов внутренних дел в специализированных магазинах, отдельных секциях магазинов.

Таким образом, специальное разрешение на приобретение и хранение не нужно. Требование о сертификации предусмотрено Положением, но оно относиться к субъектам которые занимаются реализацией спец.средств защиты (если вам продали не сертифицированный товар то ответственность несет продавец а не вы).

Все указанные вами баллончики относятся к средствам защиты с одним и тем же, по сути, действующим веществом (просто разной концентрации) и одного и того же действия – слезоточивого или раздражающего, и разрешение на них не нужно. (за исключением Терен 4М его может приобрести лишь представитель правоохранительных органов или военнослужащий за служебным удостоверением).

Теперь что касается применения.  
Согласно п.30 Положения специальные средства самообороны, применяются гражданами:

для защиты от преступных посягательств на свою жизнь и здоровье, жилье и имущество или жизнь и здоровье, жилье и имущество других граждан; 

для защиты от нападения на помещение организации, учреждения и субъекта предпринимательской деятельности, где они работают: для задержания лица, совершившего уголовное преступление, и пытается убежать или оказать сопротивление, с последующей передачей ее работникам органов внутренних дел. 

Перед применением специальных средств самообороны гражданин, если есть возможность, обязан предупредить нападающего о своем намерении их применить.

Если в результате применения специальных средств самообороны нападающему причинены телесные повреждения или он умер, гражданин, применивший такие средства, обязан немедленно вызвать карету скорой медицинской помощи, принять меры к обеспечению охраны места происшествия и сообщить об этом прокурора или орган досудебного расследования.

Таким образом Положением четко определены случаи применения средств самообороны. Сам факт применения газового баллона не является протравным действием, а к ответственности вас могут привлечь в случае его не оправданного применения в сложившейся обстановке. Ответственность зависти от нанесенного ущерба здоровью или вещам. Если вы применили их в соответствии с п. 30 Положения, то вы не несете ответственность за ущерб, принесенный здоровью (необходимая оборона).

Желаю успехов!

 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram