Штраф за незаконное пересечение границы при поездке из ОРДЛО в Украину через территорию РФ.

Добрый день. Я, находясь на территории ОРДЛО, собираюсь поехать в Украину через территорию РФ с целью воссоединения семьи на личном авто. Имею фотокопии документов подтверждающие
постоянное проживание семьи на территории Украины (справки с места учёбы детей, справки о взятии на учет как ВПО детей и жены, справка из сельского совета о необходимости ухода за больной матерью преклонного возраста).
Достаточно ли фотокопий документов для подтверждения гуманитарной цели поездки?
Не усугубляет ли ситуацию факт поездки на личном авто? 

11.08.2021 12:35 1945

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
420 відгуків (418 +) (2 -)
Консультацій: 1597
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. 

На период действия карантина или блокировки пунктов пропуска штрафы за нарушения пересечения границ с ОРДЛО не применяются, если въезд или выезд имел место в гуманитарных целях:

  • воссоединение семьи,
  • тяжёлую болезнь или смерть близкого родственника,
  • поступление в украинский вуз и др.

(https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1583-20#Text. - ссылка на изменения вступившие 24.07.2021 года)

При этом наличие оснований гуманитарного характера должно быть подтверждено документально, при прохождении контроля в вашем случае въезда в Украину. Документы должны быть оформлены в соответствии с Порядком въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее утвержденным Постановлением КМУ от  04.06.2015 № 367 и законодательством украины которое устанавливает требования к официальным документом. Для перестраховки советую сделать заверенные копии документов и к существующему списку советую добавить копию свидетельства о рождении детей, и свидетельство о браке.

По поводу транспорта, если ТЗ зарегистрировано в соответствии с законодательством Украины, то согласно Порядка въезда лиц, перемещение товаров на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещение товаров из таких территорий Утвержденного Постановлением КМУ 17.07. 2019 р. № 815 достаточно предъявить свидетельство о регистрации (или его копию в случае потери) и водительское удостоверение. 

Если все же есть необходимость въезжать в украину именно через РФ,то нашим пограничникам в пропускном пункте нужно будет обязательно об этом сообщить. Если необязательно через РФ, то лучше попробуйте через КВПП на прямую.   

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.

Желаю успехов.

 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram