Льготная пенсия

Добрый день!Я работник урановой шахты по 1 списку.Мне 37 лет.Увольняюсь с работы по состоянию здоровья в связи с проф заболеванием.Имею подземный стаж по 1 списку чуть больше 15 лет.Но до общего стажа 35 лет не хватает года 2 или 3.Попадаю я ли в этом периоде под "закон о престижности шахтерского труда"?Как в моем случае рассчитывается пенсия по инвалидности? Спасибо!

13.08.2021 16:40 2352

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
420 відгуків (418 +) (2 -)
Консультацій: 1598
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый вечер. 

К сожалению, вы не можете выйти на пенсию по возрасту на льготных условиях, так как согласно ст.114 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" на льготных условиях пенсия по возрасту назначается: 1) работникам, занятым полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест, - после достижения 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин, из них не менее 10 лет на указанных работах, и не менее 20 лет у женщин, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах. Таким образом при достижении 50 лет вы будете иметь право на досрочный выход на пенсию на льготных условиях, а на данный момент, к сожалению, у вас такого права нет. 

 Закон "О повышении престижности шахтерского труда" устанавливает лишь минимальный размер пенсии для работников по списку 1 и не устанавливает условия выхода на пенсию шахтёров. Согласно закона "О повышении престижности шахтерского труда" Минимальный размер пенсии шахтерам, которые отработали на подземных работах не менее 15 лет для мужчин и 7,5 лет для женщин по списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом Министров Украины, устанавливается независимо от места последней работы, в размере 80 процентов его заработной платы (дохода), но не меньше 2 прожиточных минимумов для лиц потерявших трудоспособность. 

Таким образом после выхода на пенсию на льготных условиях (по достижению 50 лет.) ви можете претендовать на размер пенсии установленный Законом "О повышении престижности шахтерского труда".

Сейчас если вам присвоили группу инвалидности то вы можете оформить пенсию по инвалидности, а потом если льготная пенсия по возрасту будет больше то перейти на нее.

Порядок расчета пенсии по инвалидности установлен Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее - Закон). Размер пенсии по инвалидности определяется в зависимости от установленной группы инвалидности и размера пенсии по возрасту, на которую имеет право инвалид.

Согласно ст. 33 Закона инвалид I-ой группы имеет право на 100 % пенсии по возрасту, инвалид II-ой группы - 90 % пенсии по возрасту; инвалид III-ей группы - 50 % пенсии по возрасту. При этом неработающим инвалидам II и III группы предоставлено право выбора: оформить себе пенсию по инвалидности в указанном размере или пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту. Таким правом можно воспользоваться при наличии страхового стажа, указанного в ч. 2 ст. 33 Закона.

Неработающие инвалиды 2-й группы, ставшие инвалидами после достижения общеустановленного пенсионного возраста, и инвалиды 3-й группы по их выбору также имеют право на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту. При этом, согласно ст. 29 Закона Украины «Об общеобязательном государственной пенсионном страховании», обязательным условием является наличии страхового стажа у женщин — 30 лет, у мужчин — 35 лет.

Если у вас группа 2 или 3 то вы не сможете получить полную пенсию как по возрасту так как не имеете общего стажа в размере 35 лет. 

При этом расчёт пенсии для инвалидности будет сделан без учета Закона "О повышении престижности шахтерского труда" а на общих основаниях согласно ст. 40 Закона по формуле: 

П = Зп х Кз х Кс

П - размер пенсии

Зп — средняя зарплата для расчета пенсии.

Кс — коэффициент страхового стажа.

Кз – это коэффициент заработной платы, то есть соотношение своей зарплаты к средней по стране. Стоит отметить, что каждый из данных показателей имеет отдельную формулу расчета.

Так, зарплата для исчисления пенсии определяется по формуле: Зп = Вс х (Ск : К).

 Зп — это заработная плата.

Вс — уровень средней зарплаты в Украине, с которого уплачивали страховые взносы в течение трех календарных лет, но до года, обращения в орган ПФУ для назначения пенсии. 

Ск - сумма коэффициентов зарплат за каждый месяц (Кз1 + Кз2 + Кз3 и т.д.).

К - страховой стаж за месяцы, учтенные для определения коэффициента зарплаты застрахованного лица.

Получив суму пенсии берете процент соответствии с вашей группой инвалидности и получаете пенсию по инвалидности. 

 

Желаю успехов.

 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram