Графік роботи

Добрый день. Я вдова, работаю анестезиологом в КНП (районная больница). Воспитываю двоих малолетних детей. Имеет ли право руководство больницы поставить меня работать только в ночное время в связи с отсутствием кадров и производственной необходимостью? И имею ли я право на составление удобного для меня графика работы?

22.08.2021 10:26 941

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 3 роки
410 відгуків (408 +) (2 -)
Консультацій: 1573
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый вечер. 

Если одному из ваших детей не исполнилось 3 года, то действия работодателя по привлечению вас к работе в ночное время противоправны, в силу запрета установленного ст. 176 КЗоТ. Согласно ст. 176 КЗоТ не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. 

Если ребенку уже исполнилось три года, но он еще не достиг 14 лет, законодательство о труде ограничивает привлечение к работе матерей таких детей, но только в отношении сверхурочных работ (ст. 177 КЗоТ). Ограничение труда женщин на работах в ночное время урегулирован статьей 175 КЗоТ, однако в ней не говорится о наличии или отсутствии в них детей. Поэтому для решения ситуации, приведенной в вопросе, целесообразно руководствоваться именно этой статьей в случае если дети старше 3 лет. 

Поэтому в соответствии со статьей 175 КЗоТ привлечение женщин к работам в ночное время не допускается. Но одновременно в этой статье сформулированы два условия, при которых труд в ночное время, как исключение, можно использовать, а именно:

- в тех отраслях народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью;

- применение труда женщин в ночное время как временной меры.

Поскольку конкретных признаков временного характера не указано, на практике этот критерий использовать очень трудно. Кроме этого, вторым абзацем статьи 175 КЗоТ определено, что перечень отраслей народного хозяйства, где допускается применение труда женщин в ночное время, с указанием максимальных сроков такого применения, утверждается КМУ. Но КМУ так и не удосужилось этот список утвердить до сих пор. 

Учитывая описанное, можно сделать вывод, что при наличии согласия сторон применения труда женщин в ночное время допускается. А вот без согласия женщины работодатель не имеет права, даже в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 32 КЗоТ, привлекать ее к работе в ночное время.

Итак, учитывая вышесказанное, женщин, у которых есть дети старше трех лет, привлекать к работе в ночное время можно только с их согласия. Если вы согласия не давали заставить вас работать только ночью работодатель не имеет права. 

По поводу удобного для вас графика, то опять же если одному из детей меньше трех лет, то да, имеете право на составление графика с учетом необходимости кормить, водить и забирать из садика и тд. Если старше трех, но не старше 14 то здесь только в части работы в ночное время, сверхурочных работ и командировки. 

Желаю успехов!

  

 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram